В этом году мессенджеры обгонят SMS

Подпишись на YouTube канал iApplenews

В этом году произойдет настоящий бум мобильных мессенджеров, которые за последний год сильно добавили себе в популярности и сегодня установлены практически на всех смартфонах мира. Разные версии выпускают для каждой платформы, а также несколько очень популярных кроссплатформенных приложений, вроде Viber, Snapchat, Telegram или WhatsApp. Все они становятся намного более популярными, нежели стандартные SMS, а с учетом того, что в смартфонов в мире уже больше стандартных мобильных телефонов, то эта тенденция будет только усиливаться.

Консалтинговая фирма Deloitte, которая входит в “Большую четверку”, провела небольшое исследование, в ходе которого удалось выяснить, что в 2014 году трафик мобильных мессенджеров будет составлять порядка 50 млрд сообщений каждый день. Через абонентские сети отправляется более чем в 2 раза меньше. Но при этом, операторам мобильной связи намного прибыльнее отправлять SMS, нежели получать трафик. За услуги SMS в 2014 году операторы заработают порядка $100 млрд, тогда как трафик от мессенджеров принесет всего $2 млрд, что фактически в 50 раз меньше.

Пока у операторов есть лишь один реальный выход – сотрудничество с каким-то одним мессенджеров и его реклама, а также двухсторонняя поддержка, как это в России делают Билайн и WhatsApp. Реально же, SMS потихоньку начинают отмирать, хотя будут жить до того момента, пока во всем мире не будет стабильного интернета, а у каждого пользователя не будет смартфона.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru