Будущее смартфонов: три перспективные технологии

Подпишись на YouTube канал iApplenews

Всего за пару десятилетий мы прошли путь от черно-белых Nokia, самой сложной функцией в которых была игра в «змейку» к смартфонам, которые по производительности сравнимы с бюджетными ноутбуками. Но что ждет индустрию в будущем? Какими будут смартфоны через 10-15 лет? Вот три многообещающие технологии, которые могут стать ответом на этот вопрос.

Экологичная зарядка

Вслед за автомобильной промышленностью, производители смартфонов подключились к глобальному эко-тренду. Тысячи исследователей по всему миру изучают биоразлагаемые материалы и ищут «зеленые» альтернативы традиционным решениям.

Так, еще в 2016 году на выставке Mobile World Congress компания Kyocera представила прототип смартфона, работающего на солнечных элементах. Этот девайс был разработан для людей, которые подолгу работают на открытом воздухе, и тех, кто может находиться вдали от источника питания в течение длительного периода времени — например, туристов.

По заверениям производителя, всего 3 минуты под прямым солнечным светом позволят получить заряд для минутного телефонного звонка.

Еще один концептуальный телефон, предлагающий экологичную альтернативу зарядке от сети, — это прототип Mechanical Mobile. В отличие от предыдущего варианта, здесь используется кинетическая энергия: чтобы зарядить батарею, устройство нужно вращать вокруг пальца. Очевидное преимущество такого решения в том, что вы можете делать это где и когда угодно. Но есть и сложные моменты. Например, неясно, сколько вращений потребуется для значительного увеличения заряда батареи.

Изменение цвета

Производители выпускают смартфоны самых разных цветов, и выбрать что-то одно непросто. Черный, серебристый и белый — классический, но немного скучный вариант. Красный, зеленый или фиолетовый цвет выделяются больше, но могут придать девайсу слишком кричащий вид. Со смартфонами будущего вам, возможно, больше не придется выбирать.

Представьте себе телефон с полностью прозрачной задней панелью из материала, похожего на стекло, которое полностью поглощает свет. Внутри будут находиться один или несколько светодиодных индикаторов, цвет которых вы можете изменить в настройках смартфона.

В случае поломки его можно будет легко заменить. Запчасти iPhone, наиболее востребованные сейчас — это стекла корпусов и дисплеи. Возможно, вскоре в этом списке появятся еще и панели-хамелеоны.

Технология позволит переключаться между разными цветами корпуса так часто, как вы хотите. Например, настроить автоматическое ежедневное изменение цвета. А с помощью нескольких правильно расположенных светодиодов можно будет создавать градиентные цвета.

Гибридные экраны OLED и E-ink

OLED-дисплеи отлично подходят для просмотра видео и игр, но неудобны для чтения. Дисплеи E-ink, которые используются в электронных книгах, гораздо больше подходят для этой цели. Конечно, такие функции, как ночной режим и фильтр синего цвета решают проблему, но лишь частично.

Смартфоны будущего могут объединить в себе обе технологии. Простым касанием на соответствующий пункт в настройках в настройках вы сможете переключаться между двумя режимами. Подобная идея зародилась у Apple еще в 2011 году, когда компания подала заявку на патент на гибридный дисплей.

До сих пор идея не была реализована, но разработки идут полным ходом:

  • носимое устройство TicWatch Pro от Mobvoi позволяет пользователям переключаться между ЖК- и OLED-дисплеями для увеличения времени автономной работы;
  • в YotaPhone 3 используются два дисплея: основной AMOLED и E-Ink, расположенный на задней панели;
  • в Hisense A6L оснащен экранами IPS и E-Ink с разрешениями Full HD и HD соответственно.

Так что есть все основания полагать, что в обозримом будущем появятся еще более технологичные решения.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
iapplenews.ru