В iPhone 13 от Apple может появиться оптический датчик отпечатков пальцев на дисплее

Подпишись на YouTube канал iApplenews

По словам Джоанны Стерн из Wall Street Journal, Apple работает над технологией отпечатков пальцев на экране для iPhone 13, функцией, которая будет доступна вместе с Face ID в качестве вторичной биометрической опции. Стерн поделился лакомым кусочком в статье, посвященной функциям Samsung Galaxy S21, которые могут быть включены в iPhone следующего поколения.

Мы слышали еще несколько слухов о функциональности Touch ID на дисплее от надежных источников, таких как аналитик Apple Минг-Чи Куо и Марк Гурман из Bloomberg, оба из которых заявили, что это функция, которую Apple рассматривает добавить в новые iPhone. Дополнительная опция «Touch ID» будет полезна в ситуациях, когда Face ID не является оптимальным, например, при ношении маски для лица.

По словам Стерна, она слышала от бывшего сотрудника, который сказал, что компания работает с оптическими датчиками для считывания отпечатков пальцев на экране, что «может быть более надежным», чем ультразвуковое решение.

Оптические датчики отпечатков пальцев на дисплее работают с использованием света, и в телефонах Android, использующих эту технологию, экран подсвечивается значком отпечатка пальца, где вы должны поместить палец, чтобы обеспечить свет, а камера создает изображение вашего пальца. Оптические датчики легко обмануть, потому что они используют 2D-изображение.

Ультразвуковые датчики отпечатков пальцев – это новая технология, использующая небольшие звуковые волны для создания трехмерной карты отпечатка пальца. Это более безопасное решение, которое нелегко обмануть, и которое лучше работает, когда пальцы мокрые. Однако технология ультразвукового распознавания отпечатков пальцев намного дороже.

Кнопки «Домой» Touch ID, которые Apple использовала в iPhone, iPad и Mac, являются емкостными. Емкостные датчики используют серию крошечных конденсаторов для создания карты данных отпечатков пальцев, которую сложно обмануть, поскольку она не использует прямое изображение отпечатка пальца.

Стоит отметить, что существуют оптико-емкостные гибридные датчики, поэтому, если Apple все же выберет оптическое решение, функциональность «Touch ID» не обязательно будет такой же небезопасной, как некоторые оптические датчики, которые используются производителями Android. На самом деле, очень маловероятно, что Apple будет использовать стандартный оптический датчик, но оптико-емкостной гибрид сочетал бы преимущества быстрого сканирования оптического датчика с безопасностью емкостного датчика, и эту систему было бы нелегко обмануть.

Стерн говорит, что, по словам ее источника, какое бы решение Apple ни решила принять, оно должно соответствовать стандартам безопасности ее текущей кнопки «Touch ID» «Домой», поэтому функциональность не будет понижена.

Хотя источник Стерна говорит, что Apple работает над оптическими технологиями, аналитик Apple Минг-Чи Куо считает, что Apple собирается использовать ультразвуковые технологии. Он сказал, что GIS предоставит Apple технологию “ультразвукового зондирования большой площади”, а Qualcomm предоставит ультразвуковой модуль и ламинирование. Как бы то ни было, Apple также запатентовала «акустическую» функцию Touch ID, которая будет работать на дисплее.

Независимо от реализации, возврат «Touch ID» в «iPhone» будет приветствоваться, поскольку он предоставит больше возможностей аутентификации для разблокировки «iPhone» в различных ситуациях, а также дополнительный уровень безопасности. Пока что у нас нет подтвержденных слухов о том, что эта технология определенно появится в iPhone следующего поколения, и неясно, будут ли все iPhone 2021 года использовать эту технологию, особенно если будет использоваться более дорогое ультразвуковое решение.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru