История стандартной заставки на iPhone 6

Подпишись на YouTube канал iApplenews

Не многие знают, но все заставки для техники Apple компания делает не самостоятельно, а покупает у других фотографов. Не исключением стал и iPhone 6 / 6 Plus.

Стандартной заставкой на каждом экране при включение устройства будет Млечный Путь на фоне заснеженных гор. Красивое фото было сделано Эспеном Хаагенсеном. Это фотограф, который каждый год с друзьями отправляется кататься а лыжах в Норвегию. Там и был сделан этот снимок. Его, как и многие другие, он выложил у себя в аккаунте на ресурсе 500 px, где у него уже достаточно много подписчиков. Считается, что это помогло представителям Apple выйти на Эспена.

screen-shot-2014-09-10-at-9-32-54-pm

Фото было сделано в декабре 2013 года, когда Эспен в составе команды из нескольких людей отправлялся в горы к небольшому домику под названием Demmevass:

“Каждый год мы осуществляем небольшое восхождение к этой хижине. Она невероятно старая и дряхлая, стоит на самом краю обрыва. Здесь мы празднуем традиционный норвежский рождественский ужин, после чего на следующий день отправляемся назад. И каждый год я делаем фото Млечного Пути, если погода позволяет. В этот раз полная луна позволила сделать фантастическое фото, отлично подсветив всю местность.”

Затем несколько месяцев спустя с Эспеном связались представители Apple, которые предложили купить право на лицензию. По словам самого автора фото, отказать представителям компании он не мог: это ведь похвала самого высокого уровня. Представители компании не сообщили, что именно будут делать с фото:

“Они просто предложили купить лицензию на фото без права на ретрансляцию, с которым я согласился. Уже летом 2014 года позвонили вновь и попросили немного изменить договор с указанием права на ретрансляцию*”.

*Видимо поначалу Apple просто забрала себе фото, чтобы его не могли использовать другие. Пока шел процесс обработки, в компании не решили, что оно будет стоять на заставке. Поэтому и был подписан договор “без права трансляции”. Когда летом изображение утвердили, фото выкупили с правом на ретрансляцию – передачу фото на все гаджеты Apple.

Фото до и после обработки
Фото до и после обработки

Удивлению Эспена не было предела, когда он узнал судьбу своей скромной фотографии: ее должны были увидеть миллионы людей по всему миру. Автор признается, что ему в некоторой степени неловко за то, что фото стало таким популярным. Также он не обижается за Apple на то, что компания обрезала часть изображения и убрала хижину: это сделало фото немного проще. Главное, говорит Эспен, что на месте остался прекрасный Млечный Путь, которым он очень гордится.

Mac_OS_X_Lion_Preview_-_Mission_Control

К слову, Apple не впервые занимается обработкой изображений, после чего с них исчезает часть элементов. Так, например, на фото космоса в OS X Snow Leopard, Lion и Mountain Lion дизайнеры компании убирали планеты и целые созвездия, которые делали картинку менее привлекательной. Впрочем, главное результат – изображение действительно фантастически красивое и появится на вашем устройстве уже 17 сентября, когда выйдет официальная iOS 8.


 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru