Новые блейд-сервера для совершенствования IT-инфраструктуры

Подпишись на YouTube канал iApplenews

На рынке появился блейд-сервер hp proliant bl460c gen10. Производители сделали его универсальным инструментом, используемым для выполнения традиционных и гибридных операций. Позиционируется как мощная вычислительная платформа, имеющая память и внутреннее хранилище.

Благодаря большому количеству конфигураций и возможностей развертывания открываются новые возможности для оптимизации ИТ-приложений. Блейд-серверы оснащаются процессорами Intel Xeon Scalable. Они дают прирост производительности до 25%. В структуру оборудования включены механизмы управления безопасности, а большинство задач выполняется на основе заранее заданных шаблонов.

В отличие от других блейд-серверов техника:

  • обеспечивает высокий уровень отказоустойчивости;
  • легко справляется с нагрузками и с их перепадами;
  • настраивается с помощью интеллектуальных технологий.

Особенности использования блейд-серверов

Есть большой класс задач, требующих высокой мощности вычислительных машин. Для достижения нужных целей увеличивается производительность отдельный модулей или их количество. Но это решение не всегда актуально. Поэтому на первое место по значимости выступает внедрение параллельных вычислений. Решить проблему мощностей помогут и новый тип серверов – модульный. Называют их блейд-серверами.

К преимуществам их использования относится:

  • Лучшие возможности управления и гибкость. Первое происходит с использованием централизованного модуля и специального процессора.
  • Масштабируемость. Для увеличения мощности нужно купить дополнительные лезвия и подключить шасси.
  • Высокий уровень надежности. Все блейд-системы имеют встроенные инструменты для создания резервных копий.
  • Снижение расходов. При использовании систем происходит снижение потребления электричества, уменьшение выделяемого тепла.

Когда следует переходить на блейд-сервер?

Необходимость в нем возникает, когда требуется модернизация всей серверной инфраструктуры. С помощью блейд-сервера удается перейти к более современной и упорядоченной системе. Со временем будет не обойтись без него и крупным холдингам и компаниям. Ни одна обычная ИТ-инфраструктура на самых производительных 1U-серверах не побьет по плотности блейд.

Целесообразно применять и в серверных, где отмечаются сложности с прокладкой кабеля. Блейды часть проводки включают в корзины, поэтому уменьшается количество мотков проводов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru