Haptic Touch против 3D Touch: в чем разница?

Подпишись на YouTube канал iApplenews

С iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max Apple покончила с 3D Touch во всей линейке iPhone, заменив прежнюю функцию 3D Touch на Haptic Touch.

В этом руководстве мы рассмотрим все, что вам нужно знать о Haptic Touch и о том, чем он отличается от функции 3D Touch, доступной со времен iPhone 6s.

Что такое Haptic Touch?

Haptic Touch – это 3D Touch-подобная функция, которую Apple впервые представила в iPhone XR 2018 года, а затем расширила до всей линейки iPhone.

Haptic Touch использует Taptic Engine и обеспечивает тактильную обратную связь при нажатии на экран на одном из новых iPhone от Apple. Haptic Touch – это жест касания и удержания, который можно использовать в операционной системе iOS 13.

Haptic Touch против 3D Touch: в чем разница?

Haptic Touch можно использовать, нажимая в соответствующем месте, пока не почувствуется легкое осязание на пальце и не появится всплывающее меню, содержимое которого зависит от места использования функции. Простое нажатие активирует одну из опций во всплывающем дополнительном меню.

Чем Haptic Touch отличается от 3D Touch?

3D Touch поддерживает несколько уровней давления, поэтому вы можете сделать более мягкое нажатие, выполнив одно, а более жесткое нажатие – другое. Например, Apple использовала несколько уровней давления для жестов «Peek and Pop».

На устройстве 3D Touch вы можете «заглянуть» в веб-ссылку, чтобы увидеть предварительный просмотр, а затем нажать более сильнее, чтобы открыть его, например, в Safari. Эти второстепенные «всплывающие» жесты недоступны в Haptic Touch, потому что это один уровень давления (по сути, длительное нажатие), а не несколько уровней давления.

Haptic Touch против 3D Touch: в чем разница?

Вы все еще можете получить ту же функциональность, что и Peek and Pop, но теперь это больше Peek and Tap. Просто нажмите и удерживайте, чтобы активировать Peek с Haptic Touch, а затем нажмите на соответствующий раздел меню или предварительный просмотр, который появляется.

Где работает Haptic Touch?

Haptic Touch работает везде, где работает 3D Touch. Вы можете использовать его на значках приложений на главном экране для вызова быстрых действий, вы можете использовать его для ссылок, телефонных номеров, адресов и т. д. Для предварительного просмотра содержимого или для активации различных жестов на iPhone или для вызова различных контекстных меню.

Haptic Touch против 3D Touch: в чем разница?

Существуют некоторые заметные различия в поведении Haptic Touch и 3D Touch. Например, с 3D Touch вы можете нажать в любом месте клавиатуры, чтобы превратить клавиатуру iOS в курсор. С Haptic Touch вы должны использовать этот жест на пробеле, который является регулировкой.

Удаление приложений также несколько изменилось. Вместо кратковременного нажатия и удержания приложений, чтобы «подергивать» приложения, нажатие и удержание теперь вызывает параметр «Изменить порядок приложений» приложения, который позволяет переставлять или удалять их. Вы все еще можете использовать старый метод, но нажатие и удержание должно быть намного дольше.

Ниже приведены некоторые основные функции, которые может выполнять Haptic Touch:

  • Активация живых фотографий
  • Активация трекпада (с пробелом)
  • Развернуть параметры уведомлений
  • Активируйте быстрые действия на главном экране
  • Воспользуйтесь возможностями быстрого ответа в сообщениях.
  • Предварительный просмотр ссылок в Safari и доступ к параметрам меню
  • Открывайте новые вкладки в Safari
  • Предварительный просмотр фотографий и вызов меню
  • Предварительный просмотр почтовых сообщений и быстрые действия
  • Активируйте вспышку на экране блокировки
  • Активируйте камеру на экране блокировки
  • Активировать дополнительные функции в Центре управления
  • Удаление приложений (новая опция «Перегруппировать»)

Haptic Touch в основном работает в операционной системе iOS 13 и в большинстве приложений, разработанных Apple, вместе с некоторыми сторонними приложениями. Почти во всех приложениях есть дополнительные элементы, которые можно активировать жестом Haptic Touch, поэтому стоит поэкспериментировать, чтобы выяснить, что к чему.

Haptic Touch чувствует себя по-другому?

Haptic Touch чувствует себя по-другому, в основном потому, что работает немного медленнее, чем жесты 3D Touch. Haptic Touch – ощущение нажатия и удержания, в то время как 3D Touch – более быстрое нажатие с принудительным жестом, который активируется быстрее.

Фактический компонент тактильной обратной связи в Haptic Touch похож на обратную связь, полученную от 3D Touch, поэтому в этом отношении он почти не различим. Как уже упоминалось, при использовании Haptic Touch вторичный уровень обратной связи отсутствует, как в случае с 3D Touch.

Почему Apple избавилась от 3D Touch?

3D Touch никогда не был доступен на iPad, поэтому Apple, возможно, отменила его, чтобы убедиться, что iPhone и iPad предлагают аналогичные возможности.

Благодаря Haptic Touch и долгому нажатию на iPad жесты, используемые для доступа к дополнительной контекстной информации, такой как «Быстрые действия», одинаковы. Этого никогда не было с 3D Touch – у iPad просто не было доступных дополнительных жестов.

Haptic Touch против 3D Touch: в чем разница?

3D Touch также представлял собой нечто особенное, что никогда не было мейнстримом, что также могло стать причиной того, что Apple решила сделать что-то более простое и в конечном итоге более интуитивное. Один жест нажатия проще в использовании, чем жест нажатия, который поддерживает несколько уровней давления для различных действий.

Где находятся элементы управления Haptic Touch?

Haptic Touch можно настроить. Вы можете выбрать между быстрой или медленной активацией с быстрой настройкой по умолчанию.

Haptic Touch против 3D Touch: в чем разница?

Эта функция находится в разделе «Специальные возможности» приложения «Настройки»:

  • Откройте приложение «Настройки».
  • Выберите раздел Доступность.
  • Нажмите на «Touch».
  • Нажмите на «Haptic Touch».

Существует возможность предварительного просмотра параметров обратной связи Haptic Touch прямо в приложении «Настройки». Большинство людей, вероятно, захотят оставить для обратной связи Haptic Touch значение Fast, потому что даже Fast работает медленнее, чем 3D Touch.

Будущее Тактильного Прикосновения

Теперь, когда 3D Touch был исключен из линейки iPhone 2019 года, и многие жесты 3D Touch были настроены, чтобы быть более дружественными к Haptic Touch даже на старых iPhone, Haptic Touch кажется новым стандартом.

Мы можем ожидать, что Haptic Touch станет новой функцией обратной связи в iPhone, и вряд ли 3D Touch вернется.

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 3.17 из 5 )
Загрузка ...
iapplenews.ru