Поставки Mac снизились в первом квартале 2019 года на фоне мирового сокращения продаж ПК

Подпишись на YouTube канал iApplenews

На фоне сокращения продаж ПК на мировом рынке на 4,6%, продажи Apple Mac также снизились на 2,5% в первом квартале 2019 года, согласно новым оценкам отгрузки ПК, предоставленным Gartner.

По оценкам Apple, в этом квартале было продано 3,98 миллиона компьютеров Mac по сравнению с 4,08 миллиона в аналогичном квартале прошлого года. Доля Apple на рынке выросла по сравнению с прошлым годом, составив 6,8 %, по сравнению с 6,6 % в первом квартале 2018 года.

Поставки Mac снизились в первом квартале 2019 года на фоне мирового сокращения продаж ПК

Поставки Mac снизились в первом квартале 2019 года на фоне мирового сокращения продаж ПК
Предварительные оценки отгрузки Gartner по всему миру для поставщиков ПК в 1К19 (в тысячах единиц)

Apple по-прежнему занимает четвертое место в рейтинге производителей ПК, уступая Lenovo, HP и Dell, но опережая Asus и Acer. Apple также занимала четвертое место в квартале прошлого года.

Lenovo, крупнейший в мире поставщик ПК в течение квартала, поставила 13,2 млн ПК для 22,5% рынка, в то время как HP, расположившуюся на втором месте, поставила 12,8 млн ПК для 21,9% рынка.

Dell заняла третье место с почти 10 миллионами поставленных ПК и долей рынка 17,6 процента, в то время как Asus и Acer поднялись на 3,6 и 3,2 миллиона поставок ПК соответственно.

В целом, по оценкам, в первом квартале 2019 года было отгружено 58,5 миллиона компьютеров по сравнению с 61,4 миллионами в аналогичном квартале прошлого года.

Поставки Apple Mac в США также сократились: Apple поставила около 1,44 млн. Mac в течение квартала, что на 3,5% меньше, чем 1,5 млн. Mac, поставленных в 1 квартале 2018 года. Apple занимает четвертое место в США по объему продаж, уступая HP , Dell и Lenovo, но избивают Microsoft.

Поставки Mac снизились в первом квартале 2019 года на фоне мирового сокращения продаж ПК
Предварительные оценки отгрузки Gartner в США в 1К19 (в тысячах единиц)

HP была крупнейшим поставщиком ПК в США с 3,24 миллионами поставок ПК, затем Dell с 3,16 миллионами и Lenovo с 1,5 миллионами. Общий рынок ПК в Соединенных Штатах сократился на 6,3% по сравнению с первым кварталом 2018 года, когда было отгружено 11 миллионов компьютеров.

Поставки Mac снизились в первом квартале 2019 года на фоне мирового сокращения продаж ПК
Тенденция доли рынка Apple: 1Q06–1Q19 (Gartner)

Сегодня во второй половине дня IDC также опубликовала свои оценки отгрузки, и, как правило, оценки отгрузки IDC отличаются от оценок Gartner из-за различий в способах расчета каждой отгрузки, проводимых каждой фирмой.

IDC также предполагает, что общие поставки ПК по всему миру сократились, но всего на 3 процента, и в общей сложности было поставлено 58,48 млн ПК в течение квартала.

По оценкам IDC, Apple также является четвертым в мире поставщиком ПК, согласно которому IDC предполагает, что в течение квартала Apple отгрузила примерно 4,058 млн. Компьютеров Mac, что на 0,5% меньше, чем в 4,078 млн. компьютеров Mac, выпущенных годом ранее.

Данные от Gartner и IDC основаны на оценках, и, хотя Apple использовала данные для конкретных разбивок продаж Mac, компания больше этого не делает, и у нас не будет возможности подтвердить оценки поставок в будущем.

Эти новые цифры следуют за обновлениями как MacBook Pro, так и MacBook Air, оба из которых были пересмотрены в октябре 2018 года, но до выпуска обновленных iMac. В этом году Apple выпустит несколько дополнительных обновлений для Mac, в том числе новый высокопроизводительный модульный Mac Pro.

Продажи Apple Mac могут пострадать из-за негативного освещения проблем с клавиатурой-бабочкой в ​​MacBook, MacBook Air и MacBook Pro, проблема, которая становится все более заметной из-за ее влияния даже на новейшие ноутбуки Mac.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru