Последний со-основатель Siri, Том Грубер, уходит из Apple

Подпишись на YouTube канал iApplenews

Том Грубер, который был главой группы Advanced Development Siri и был одним из первоначальных соучредителей Siri, покинул Apple, сообщает The Information. Его уход из компании был подтвержден представителем Apple, который сообщил The Information, что он уходит на пенсию, чтобы преследовать «личные интересы в области фотографии и сохранения океана».

Том Грубер покидает Apple

Грубер создал Siri вместе с Дагом Киттлаусом и Адамом Чейером, выпустив оригинальную Siri в качестве приложения в App Store в iOS в 2010 году. Apple приобрела Siri два месяца спустя, а основатели присоединились к компании.

Киттлаус покинул Apple в 2011 году, а Чейер ушел в 2012 году, и их дуэт снова объединился, чтобы создать Viv – новый проект по искусственному интеллекту, который был приобретен Samsung в 2016 году. Samsung использовал Viv для создания Bixby, своей нынешней платформы ассистирования AI.

Грубер остался в Apple в течение нескольких лет после того, как другие два основателя Siri ушли, но с его выходом на пенсию ни один из создателей Siri не остался в Apple.

Siri

На данный момент команда Siri от Apple переживает смену руководства с майским наймом Джона Джаннандреа, бывшего руководителя подразделения поиска и искусственного интеллекта Google.

Apple на прошлой неделе обновила свою страницу высшего руководства, чтобы добавить Джаннандреа, которая теперь служит начальником машинного обучения Apple и стратегией искусственного интеллекта.

До его прихода, развитие Siri контролировалось начальником по разработке программного обеспечения Крейгом Федериги, который вступил в должность с Эдди Кью в 2017 году. Apple в последние годы сталкивается с растущей критикой возможностей Siri по сравнению с другими персональными помощниками AI, в то время как многие полагают, что Siri имеет серьезные недостатки по сравнению с вариантами от Microsoft, Google и Amazon.

Apple в iOS 12 представила основные улучшения для Siri через новую функцию Siri Shortcuts, которая входит в iOS 12, которая позволяет пользователям создавать многошаговые задачи, используя как основные приложения , так и сторонние, которые могут быть активированы через Siri.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru