На Омском ИТ-Форуме будет представлена первая в регионе базовая станция Интернета вещей

Подпишись на YouTube канал iApplenews

В программе Омского ИТ-Форума 17 февраля 2017 года запланирована работа тематической секции «Интернет вещей». Впервые в регионе на ней будет представлена новая передовая разработка – базовая станция российской сети интернета вещей стандарта LoRaWAN (LPWAN).  

Технология LoRaWAN позволяет сотням тысяч устройств интернета вещей по радиоканалу передавать свои данные на шлюз (базовую станцию), который отравляет эту информацию на сервер в интернет. И данные становятся доступны владельцам этих IoT-устройств. Пользователи могут подключить к сети интернета вещей по технологии LoRaWAN приборы учёта электричества, воды, тепла, и газа, чтобы видеть расход энергоресурсов и не переписывать вручную показания со счётчиков — они автоматически передаются в управляющую компанию. Датчики протечки воды, дыма и газа в случае опасности мгновенно подадут сигнал тревоги. Владелец получит его в мобильном приложении или в личном кабинете на компьютере в любой точке мира, где есть доступ к интернету. За рубежом по этой технологии smart-холодильники научились самостоятельно заказывать недостающие продукты через сеть, а домашним освещением и отоплением уже можно дистанционно управлять через мобильное приложение смартфона, если в жилище установлены LoRaWAN-устройства «умного дома».

На Омском ИТ-Форуме будет представлена первая в регионе базовая станция Интернета вещей

Первым и наиболее важным сектором, в котором в России стартует масштабное внедрение данной технологии, станет ЖКХ. Компании-поставщики ресурсов и их потребители услуг смогут видеть детальную информацию по фактическому расходу практически в режиме реального времени. Это повлечет революционный сдвиг в работе всей системы ЖКХ, сделает ее более прозрачной для всех. 

Омская сеть начинает свою работу в феврале, после установки первого LoRaWAN-шлюза (станции) в Центральном административном округе областного центра, к которому смогут подключиться устройства интернета вещей (IoT, Internet of Things) в радиусе 4 километров. Для передачи сигналов используется свободная частота 868 МГц, работа в которой не требует лицензий или разрешений. Чтобы полностью покрыть город-миллионик сетью и собирать данные, например, со всех бытовых коммунальных счётчиков, достаточно установить не более 20 шлюзов (станций). Омск стал 11-м российским городом, в котором реализуется подобный проект. Партнером группы компаний «ТМТ» выступает федеральный оператор «Сеть 868».

17 февраля 2017 года заинтересованные омичи и гости города смогут подробнее узнать о возможностях технологии LoRaWAN на Омском ИТ-Форуме в тематической секции «Интернет вещей».

В работе тематической площадки будут затронуты следующие темы:

  • Интернет вещей как элемент происходящей технической революции
  • Мировой опыт внедрения технологий Интернета вещей
  • Российская специфика внедрения Интернета вещей в различных отраслях
  • Элементы промышленного Интернета вещей и их внедрение на омском машиностроительном предприятии
  • Международный стандарт LoRaWAN и его развитие в России.
  • Первая в Омске базовая станция Интернета вещей и ее возможности
  • Перспективы пилотного проекта в сфере ЖКХ с использованием базовой станции Интернета вещей
  • Возможности строящейся омской сети для других отраслей

ИТ-Форум пройдет 17-18 февраля 2017 года в Омске. Среди его тем: Интернет вещей, «умное» сельское хозяйство, индустрия 4.0, энергоэффективность, электронный документооборот, Интернет-маркетинг, информационная безопасность, новые технологии образования, робототехника, технологии интернет-торговли. В рамках программы мероприятия состоится открытие робототехнического фестиваля «Робофест-Западная Сибирь».

Омский ИТ-Форум посетят с рабочим визитом Советник Президента Российской Федерации, председатель правления Института развития интернета (ИРИ) Герман Клименко и руководитель Экспертного центра электронного государства (ЭЦЭГ) Павел Хилов. 

Подробная информация о программе, гостях и темах Омского ИТ-Форума доступна на его официальном сайте: www.oiitf.ru

 

Дополнительную информацию журналистам рад предоставить

Евгений Белкин, руководитель пресс-службы Омского ИТ-Форума

тел. 7 913 970 4990

тел. 7 916 284 2652

Сайт: www.oiitf.ru

В Контакте: https://vk.com/oiitf

Facebook: https://www.facebook.com/groups/oiitf/

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru