Интересное изобретение наушников

Подпишись на YouTube канал iApplenews

Сегодня наушники настолько обыденны и привычны в быту, что сложно представить себе, что прототип таких наушников увидел мир только в 1958 году. Их разработал Джон Косс со строгой направленностью применения.

Изобретение наушников стало одним из глобальных прорывов в 20-м веке. И если раньше они использовались только по прямому предназначению в различных профессиональных отраслях, то сейчас редко встретишь представителя молодежи, который выходит из дома без наушников.

Кто стоял у истоков изобретения

Сегодня наушники настолько обыденны и привычны в быту, что сложно представить себе, что прототип таких наушников увидел мир только в 1958 году. Их разработал Джон Косс со строгой направленностью применения. Эти наушники были созданы для пилотов военных самолетов, которые тут же оценили их удобство.

Для обычного населения стереофонические наушники разработал все тот же специалист. Они имели название SP-3 и стали родоначальниками оборудования для персонального прослушивания в музыкальной индустрии.

Последователями и конкурентами Коса в скором времени стали японские инженеры, возжелавшие также получить известность и большую прибыль. За основу своих наушников они взяли испытанное изобретение Косса. На тот момент уже были опытным путем выявлены недоработки и недостатки модели. Опираясь на эти выводы, японские мастера создали свой конечный продукт, существенно усовершенствовав его. Тут на рынке наушников появились модели от японских специалистов.

Японцы смогли сделать наушники значительно меньшего размера, чем их прототип. С этого времени началась бесконечная гонка за минимизацию этого аксессуара с сохранением и улучшением качества звука.

В 1980 году пользователи по всему миру впервые получили наушники максимально похожие на современные. В это же время меломаны мира получили первый плеер, в комплекте к которому шли наушники.

Эволюция аксессуара в режиме реального времени

90-е годы ознаменовались техническим бумом в области компактных аудио проигрывателей и наушников к ним от различных производителей, включая и Битс. К нему подключились новинки беспроводных технологий. Так люди стали счастливыми обладателями блютуз-наушников, которые позволяли перемещаться независимо от точки воспроизведения звука. Правда такой технический прорыв пришелся по душе не всем пользователям и в некоторых государствах они были законодательно запрещены. Большой ассортимент таких аксессуаров на любой вкус и требования можно найти на сайте Beatscompany.kz.

Сегодня выбор моделей и звуковых возможностей аксессуара настолько обширен, что даже глаза разбегаются. Можно приобрести наушники, закрывающие практически всю ушную раковину, а минималисты найдут утешение в модели, которая похожа на фасолину, которая полностью скрывается в ухе. Различаются модели:

  • по способу подключения;
  • по частоте;
  • по конструкции излучателя;
  • по сопротивлению и пр.

И при всем многообразии выбора невозможно представить свою жизнь без этого аксессуара, раскрасившего будни меломанов и обычных людей различными звуковыми красками и эффектами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru