Обзор книги: Джони Айв – Легендарный дизайнер Apple

Подпишись на YouTube канал iApplenews

До выхода биографии Стива Джобса (Уолтер Айзексон), самой известной биографией Стива Джобса была книга “Внутри мозга Стива” Линдера Кани.  Еще одна книга Линдера Кани с темой Apple, называется Джони Айв – Легендарный дизайнер. 

К нам на обзор попала книга ИД “Манн, Иванов и Фербер” Джони Айв Легендарный дизайнер Apple.  За это им отдельное Спасибо!

Файл_002

Это неофициальная  биография известного дизайнера компании Apple сэра Джонатана Айва. Почему неофициальная? Да потому что, Джони Айв не тот человек, который любит публичности. Когда он получает награду за дизайн своего продукта, он не желает идти на это событие и тем самым набивать себе цену. Если он должен выступить с речью при получении награды за дизайн, он всегда говорит о команде, чтобы разделить это признание. В связи с этим, автору книги Линдеру Кани было трудно описывать молодого Айва, поскольку не так много информации было доступно. В книге есть немного повторений официальной биографии Стива Джобса, но эта информация необходима, чтобы читатель мог получить полную картину.

Файл_000

Самого Джони Айва можно охарактеризовать как человека, который  жил с дизайном с раннего детства. Его отец работал дизайнером. Как только Джони вырос, он уже был одержим дизайном. Он посещал несколько известных школ дизайна в Великобритании.  В  то время, как его коллеги студенты делали несколько моделей, Джони Айв заполнял всю свою квартиру сотнями моделями прототипов из пены. Если он делал изменения в конструкции на бумаге, он должен был сделать и  физическую модель, чтобы понять, было ли у него право на эти изменения.

Еще одно различие между Джони Айвом  и другими студентами-дизайнерам состоит в том, что он понимал весь процесс  от идеи до готового продукта. Его сокурсники воспринимали только внешнюю форму продукта, а он всегда выяснял, как включить в продукт внутренние компоненты и как организовать его производство.

Apple всегда славился проектированием простых продуктов. Джони Айв рано осознал, что простые продукты является ключом к успеху, потому что в эпоху быстрых перемен, стиль оказывает плохое воздействие на дизайн, что делает продукт старее своего времени.

Файл_004

Для придумывания столь многих идей, Джони Айву всегда необходимо вдохновение. При проектировании прозрачного продукта, он черпал вдохновение в прозрачных изделиях, таких как задние фары от БМВ. При проектировании сантехники на прежнем месте работы, прежде чем он присоединился к Apple, он купил множество морских книг по биологии для вдохновения. В этот раз не сработало и производитель сантехники отклонил его конструкции. Но Джони Айв был успешным со многими другими проектами и стал известным дизайнером, прежде чем он закончил школу.

После этого Джони Айв устроился в Apple и в возрасте 29 лет стал главой дизайна, использовая свое знание во всей цепочке от проектирования до готового продукта. Когда кто-то утверждал, что дизайн не может быть реализован, Джони Айв показывал им, что это возможно, так как он уже сделал свой собственный анализ затрат и разговаривал с заводом изготовителем. Это было до тех пор, пока Стив Джобс не вернулся в компанию снова, и заявив, что цель компании Apple не просто зарабатывание денег, но и создание отличных продуктов.

Для того, чтобы каждый продукт Apple стал совершенен, проектная группа потратила много времени на своих заводах в Азии. Одна интересная деталь – Apple, пыталась использовать американского поставщика алюминия, но поставщик не мог понять, как изготовить продукт Apple. Тогда компания связалась с поставщиком из Азии, которые могли бы производить продукт. Один из дизайнеров Apple как-то сказал, что 10 процентов это дизайн и 90 процентов работа с производителями. “Команда провела несколько недель на заводах в Азии в настройках форм и химических смесей различных пластмасс, но в итоге преодолела все проблемы.”

Приятным сюрпризом стало наличие в книги иллюстраций.

Файл_001

P/S – Так что, если вы хотите узнать больше о легендарном дизайнере и Apple, процессе проектирования (и не можете ждать официальной биографии Джони Айва), вы должны это прочитать.

Заказать книгу можно здесь – http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/jony_ive/

Приятного чтения!

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru