Российские инвесторы потеряли деньги на банкротстве GT Advanced

Подпишись на YouTube канал iApplenews

Около полугода тому назад в прессу просочился серьезный скандал: компания GT Advanced заявила о банкротстве.

Напомним, именно эта компания около года тому назад получила $530 млн от Apple на развитие. Позже удалось узнать, что деньги должны были пойти на модернизацию предприятия и его подготовку к выпуску сапфирового стекла для Apple Watch и новых моделей iPhone. Проблемный менеджмент и слабое руководство с решением проблемы справиться не сумело – большая часть денег была потрачена впустую.

Оказалось, что американский скандал коснулся и Россию. Издание Forbes Россия сообщает, что одна российская инвестиционная компания предложила нескольким инвесторам вложить деньги в “некий финансовый продукт”, финансовая результативность которого зависела от стоимости акций этой самой GT Advanced. Последняя, в итоге, стала банкротом, а российские инвесторы едва ли не за день потеряли 95% своих вложений.

Подобный интерес к GT Advanced был вызван не искусственно: компания достаточно долго показывала успешную работу, а сделка с Apple обещала если не рост, то стабильную цену на акции. К тому же, все ожидали на будущее успешное сотрудничество двух компаний. В итоге, инвесторы потеряли деньги.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru