Результаты Google за квартал

Подпишись на YouTube канал iApplenews

В след за Apple итоги за квартал подвела компания Google – один из главных конкурентов Купертино.

В отличие от Apple, результаты Google не столь поразительны. Во многом это вызвано тем, что компания продает рекламу, а не готовые продукты. Всего за последние три месяца Google сумела заработать $18.1 млрд, чистая прибыль компании составила $4.76 млрд. В сравнение с прошлым годом интернет-гигант сумел показать рост: выручка компания увеличилась на $1.24 млрд, чистая прибыль – почти на $1 млрд. Но инвесторы все равно остались недовольны: они ожидали получить по $7.1 на акцию, а получили только $6.8.

В Google утверждают, что проблема вызвана слабостью многих рынков и усилением доллара. Если бы этого не произошло, компания бы сумела дополнительно заработать более $500 млн.

Реклама продолжает оставаться для Google главным источником дохода: она принесла 89% всех денег. На собственных сайтах удалось заработать $12.4 млрд, на сайтах партнерах – еще $3.7 млрд. Остальные деньги удалось получить с комиссии: около $1 млрд положил процент с доходов в Google Play.

Хорошие результаты показали устройства Google. Приставка Chromecast стала лучшей телевизионной приставкой года, обогнав своих конкурентов в виде Apple TV и Fire TV. Правда, много на этом заработать не удалось: Chromecast стоит всего $35. Понравился покупателям и смартфон Nexus 6, но из-за недостатка компонентов Google не сумела удовлетворить спрос в достаточном количестве.

Всего за год Google заработала $66 млрд. Для сравнения, Apple за 2014 год заработала порядка $182 млрд.

 


 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru