Apple истощает свои американские накопления

Подпишись на YouTube канал iApplenews

Компания Apple накапливает деньги за пределами США, но внутри страны быстро опустошает свой банковский счет.

Как известно, компания Apple достаточно неплохо зарабатывает внутри США: практически 40% продаж приходятся именно на американцев. За счет этого компании удается каждый квартал увеличивать сумму на своем банковском счете. Остальные 60% дохода остаются за пределами страны, так как налогообложение США достаточно высокое и компании попросту не выгодно сводить все деньги в одну копилку.

До недавнего времени зарубежные и американские счета постоянно росли, но в этом году тенденция пошла в другую сторону. Согласно последним отчетам, Apple практически в два раза снизила количество американских наполнений. В 2013 году в США у Apple было 35 млрд долларов, тогда как в этом году сумма упала до 18 млрд.

apple-cash-2

Это вызвано политикой компании последних нескольких лет. Дело в том, что Apple активно выкупает собственные акции с рынка, а также выплачивает дивиденды акционерам компании, которые равны трем долларам в год на каждую акцию.В общем сложности Apple планирует выкупить своих акций на $100 млрд.

Соответственно, компании нужна наличность. Дабы не вводить деньги из заграницы и не обкладывать их огромными 25-процентными налогами, компания выпустила облигаций на огромную сумму с возможность погашения в течение нескольких лет (один из вариантов – до 2030 года). Таким образом, компания постепенно выплачивает деньги из собственных накоплений и использует для этого свежие поступления. Каждый квартал в США Купертино зарабатывает от десяти до двадцати миллиардов долларов, чистая выручка из которых составляет порядка трех-пяти миллиардов долларов.

Собственный выкуп акций нужен для того, чтобы создавать штучный спрос на эти сами акции. Это приводит к их удорожанию и позволяет поднимать оценку компании. Как результат, Apple стоит больше, акции дорожают – большая привлекательность компании. Именно этим сейчас и занимается Тим Кук.Помимо этого, вкладывать в Apple намного выгоднее, нежели в другие компании. При стоимости 700 млрд долларов, ежегодно Apple зарабатывает около двухсот миллиардов, а чистый доход составляет 40 млрд. К примеру, оценка Uber составляет 40 млрд, доход компании всего один миллиард, а чистый доход – 200 млн долларов.

gty_steve_jobs_ll_111101_wmain

Эксперты сообщают, что если бы Тим Кук продолжал политику Стива Джобса, на счетах компании сегодня могло бы быть порядка $210 млрд долларов. Столько денег стоит весь Amazon. И еще останется на Lenovo. Или можно приобрести WhatsApp, Uber, Xiaomi, Airbnb и еще много чего. Ну или разом купить всю Alibaba Group. Одним словом, денег у компании много.

Напомним, Стив Джобс отказывался выплачивать акционерам Apple дивиденды, а также не занимался выкупом акций. Основатель Apple считал, что компании нужны деньги на черный день, когда могут начаться трудности. Правда, многие были уверены, что для черного дня более чем сто млрд долларов было вполне достаточно. Также подумал и Тим Кук.

На данный момент на счетах компании Apple около $155 млрд: 18 млрд долларов внутри страны и еще около 137 млрд за пределами. Чиновники США всячески борются за то, чтобы компания вернула деньги в страну: с этой суммы Apple будет вынуждена выплатить порядка 30 млрд долларов налогов. По этому делу Тима Кука даже вызывали в Сенат. CEO Apple заявил, что они готовы это сделать только в том случае, если законы налогообложения будут изменены. Напомним, на сегодняшний день Apple является самым крупным налогоплательщиком США. Вклад корпорации составляет порядка 2.5% или 10 млрд долларов ежегодно.

 


 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru