Перепалка между Apple и Xiaomi

Подпишись на YouTube канал iApplenews

Джони Айв и президент Xiaomi Лин Бин обменялись негативными заявлениями друг с другом.

На днях главный дизайнер компании Apple Джонатан Айв выступал на конференции Vanity Fair New Establishment. Помимо долгих рассказов о часах Apple Watch и причинах, которые вынудили Apple выпустить устройство с большим экраном, Айв рассказал о своем отношение к компаниям копирующим дизайн устройств Apple.

Все началось с того, что Айв не считает лестью то, что другие компании копируют их дизайн. Когда его спросили о китайской компании Xiaomi, которую часто упрекают в копирование идей Apple, Джони высказался особенно жестко. По его словам, подобное нельзя воспринимать как собственную похвалу. Помимо того, дизайнеры, которые сидят в таких компаниях – лентяи. Брать чужие идеи – “это воровство и это ненормально”.

ivy

Очевидно, что подобное заявление быстро облетело весь мир и добралось даже в Китай. Один из основателей компании Xiaomi, Лин Бин, не пожелал оставлять обвинения Apple без ответа и также дал небольшое заявление в прессе. Ответ получился немного саркастичным, но сдержанным.

По словам Лин Бина, никто никого не заставляет использовать смартфоны Xiaomi – пользователи сами заказывают их в сети. А все потому, что на деле они достаточно хорошо себя показывают. При возможности, Лин сам с удовольствием отправит один из смартфонов Джони Айву, чтобы тот на него посмотрел и высказал свое мнение.

Apple-iPhone-5-32-GB

Доля правды в словах Лин Бина есть. Дело в том, что на данный момент Xiaomi является крупнейшим поставщиков смартфонов в Поднебесной. По этим показателям компания недавно обогнала Samsung и оставила далеко позади компанию Apple. Ожидается, что до конца этого года Xiaomi поставит на рынок 50 млн устройств, что будет в три раза меньше показателей Apple. Впрочем, у китайского производителя еще все впереди.

Дело в том, что Apple уже официально поставляет смартфоны по всему миру. Взять тот же iPhone, который до конца 2014 года должны поставить в 120 стран по всему миру, а до конца октября он уже будет в 70 странах. Показатели Xiaomi на порядок скромнее. На данный момент официально техника компании представлена только в нескольких странах, среди которых самым крупным рынком выступает Китай. В следующем году компания намерена выйти на рынки России, Индии и охватить всю Южную Америку. Планы на 2016-2017 – прямые поставки в Европу и США. Соответственно, возможности у Xiaomi невероятно большие.

Xiaomi-Mi4-vs-iphone-6

Свои продажи китайская компания набирает за счет дешевизны устройств, при этом, сам гаджет действительно крутой. Это фактически топовая модель Samsung или HTC, только с более демократичной ценой – около $300 вместо $700-800. За счет низкой цены и хорошего качества, смартфоны компании продаются с невероятной скоростью – партии в 100 тысяч штук разбирают через онлайн заказы всего за пару минут.

133503596_14060761102791n

Выходит, что у Apple растет действительно мощный конкурент. Основателя компании Джек Луна (упомянутый выше Бин Лин – его коллега) уже давно сравнивают со Стивом Джобсом: та же манера одеваться в джинсы и кроссовки, невероятная харизма и умение держаться на сцене. Сейчас Xiaomi активно переманивает к себе кадры с западных компаний: на ключевых позициях уже сидят бывший сотрудники Google. На деле, у компании огромный потенциал.

 


 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru