Несколько фактов о работе Apple Pay

Подпишись на YouTube канал iApplenews

Ожидается, что уже в течение недели Apple сможет запустить в работу сервис мобильных платежей Apple Pay.

Точную дату мы узнаем уже завтра, когда руководство Apple выйдет на сцену и торжественно заявит, что все готово. Сегодня же мы расскажем несколько фактом про Apple Pay, которые до этого были неизвестны.

applepay3

1. Добавлять банковские карты для их дальнейшей оплаты нужно через Passbook. Максимум можно добавить только 8 карт, хотя сложно представить себе ситуацию, когда нужно больше. Сделать это можно будет через меню Настройки – Passbook & Apple Pay. Этот раздел появится в Настройках сразу после выхода iOS 8.1.


2. Банки будут сами менять карты пользователей, без вовлечения пользователей. iOS 8 будет отслеживать, когда закачивается строк действия карты и сможет отправить запрос в банк, чтобы карту обновили. Так как все документы в большинстве остаются прежними, присутствие клиента не обязательно (в реалиях США).


3. Пользователю будут доступны все выписки по тратам. Смартфон будет не только держать банковские карты, но и следить за ними: выписки, запрос на остаток, документы, проведение операций по картам. Своего рода мобильный банкинг.

pay
4. Возврат товара, который покупают через Apple Pay, будет проводиться необычным образом. По-сути, документов для этого не нужно будет, ведь во время проведения оплаты через Apple Pay, магазин не показывает имя пользователя – все зашифровано. Таким образом, в магазине будут смотреть на последние четыре цифры карты и последние четыре цифры UDID.


5. На данный момент не все американские банки будут работать с Apple Pay. В списке пока только шесть самых крупных: AmEX, Bank of America, Capital One, Chase, Citi и Wells Fargo. В будущем будет подключено еще 5 банков.


6. На данный момент далеко не все поддерживают инициативу Apple. К примеру, самый крупный ритейл США Walmart с огромным оборотом, не собирается работать с Apple и даже желает выступить конкурентом Купертино.

applepay1

 

Также стоит добавить, что после запуска работы Apple Pay, далеко не все магазины смогут принимать смартфоны iPhone в качестве оплаты за товар или услугу. Дело в том, что на данный момент терминалы поставили пока только несколько крупных сетей и больших торговых центров – это около 200.000 терминалов по всей США. Нет сомнения, что 2/3 – это только сети McDonalds и Subway. Именно поэтому не стоит уповать на один только смартфон.

На данный момент Apple также не анонсировала следующие страны, где будет представлен сервис Apple Pay. Есть слухи, что в Китае активно ведутся переговоры и он может стать едва ли не следующей странной, где будет работать Apple Pay. Конечно же, Европа и маленькие развитые страны, вроде Эмиратов, Сингапура, Японии и Гонконга. Там новым технологиям в большинстве рады.

По России ситуация пока непонятна. С одной стороны Apple поставила страну во вторую волну старта продаж новых устройств. С другой – есть информация, что сервис по законам РФ не сможет работать внутри страны. И по правде говоря, шансов, что ради Apple законы будут менять – пока мало.

 


 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru