Покупка iPhone/iPad с рук: подводные камни

Подпишись на YouTube канал iApplenews

Из-за дороговизны техники Apple, на рынке отлично себя чувствует вторичная продажа. Множество людей покупают технику с рук.

Мы дадим несколько советов о том, как не попасть на крючок мошенников и не приобрести краденное устройство. А подобное бывает достаточно часто, поэтому будьте внимательны и знайте, что нас обманывают исключительно из-за нашей же невнимательности.

Apple ID

iPhone и iPad воруют. Прияем, достаточно часто. В Нью-Йорке эти устройства администрация города даже называла едва ли не главными разносчиками криминала. Воруют их и у нас. Часть отдают на запчасти, а часть пытаются продать.

Activation-Lock-screen

Проблема в том, что крадут то iOS-устройство, а вот Apple ID украсть не получается. А это значит, что продать устройство пытаются с аккаунтов, пароля от которого нет. На это и стоит обратить внимание в следующих случаях.

– Попросите продавца при вас включить смартфон. Никогда не покупайте устройство выключенным. Экран должен включиться и пройти полную загрузку от начала до обычного экрана. Если вдруг появляется надпись “верните этот iPhone или введите Apple ID” – устройство украли, разворачивайтесь и уходите. А если есть смелость, лучше еще и милицию вызвать, ведь продавец этот iPhone украл.

– Если загрузка прошла гладко, это еще не значит, что смартфон полноценно будет работать. Попросите при вас человека удалить свою запись в iCloud (Настройки-iCloud-Удалить), а затем и сбросить полностью все настройки (Настройки-Общие-Сбросить). Удалять нужно не только настройки сети, а абсолютно все. Зачастую система просит ввести Apple ID или пароли, чтобы это сделать. Если человек этого сделать не может – лучше гаджет не покупать. Ведь в будущем и вы этого сделать не сможете.iPhone-being-restored

– Если и это прошло нормально, прямо при продавце выйдите из его Apple ID и попробуйте войти в свой. Все должно пройти гладко и без лишних проблем.

– Если покупаете iPhone 5s, убедитесь, чтобы он удалил свой отпечаток пальца.

Все указаные действия нужно делать прямо при человеке, который продает iPhone. Если потом вдруг что-то всплывет, вы просто не сможете его найти или будете вынуждены ехать к нему на работу (в том случае, что он нормальный парень/девушка и согласится помочь).

Батарея/гнезда/камера

Чтобы проверить батарею, советуем немного поиграть с устройством. Заренее попросите выделить продавца минут 20 на встречу, чтобы вы могли детально все обследовать. Часто на форумах встречается сообщение, что iPad теряет заряд за три часа. Это в среднем по 30% за час. В правильном режиме батарея садиться около 10% за час. Поэтому за 20% будет видно, ушло 3-4% или все 15%.

iphone_5_hero_7

Вставьте свою sim-карту, наушники, а еще лучше попробовать, работает ли зарядное гнездо. Очевидно, что если что-то из этого не работает, нужно либо торговаться (ремонт может стоить несколько тысяч рублей), либо отказываться от покупки, что также весьма неплохой вариант. Да! Не забудьте о камере: сделайте несколько фото и посмотрите, все ли нормально. У автора статьи, например, что-то попало внутрь камеры и в крайнем правом углу теперь черная полоска. Опять таки, можно сторговать немного денег за чистку.

И не забудьте понажимать на кнопку Home, особенно в планшетах: она может заедать или плохо работать.

Общие

Во-первых, попросите встречу в людном месте: в парке, где много людей или том же Starbucks/McD, других подобных местах. Ехать ночью в непонятные места не стоит, особенно с крупной суммой денег. Обращайте внимание на поведение продавца. Если ему нечего скрывать, он будет любезно отвечать на все вопросы и при просьбе уделить вам 20 минут (о чем мы говорили ранее), не будет нервничать или торопить вас.

Помните: нужно быть внимательным, поскольку речь идет имено о ваших деньгах.

 


Многим знакома ситуация, когда в телефоне зависают приложения, начинают открываться невзначай папки и многое другое. Особенно данные моменты можно отнести к гаджетам. В решении вопроса поможет мастерская ремонта Айпадов srochnyi-remont.ru. Опытные специалисты окажут соответствующие услуги по устранению проблем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru