Как живут стажеры Apple?

Подпишись на YouTube канал iApplenews

Журналистам портала Business Insider удалось поговорить со стажерами Apple. Ребята поделились впечатлениями от работы в Купертино.

Для стажера работа в крупной компании из Кремниевой Долины – большой успех. И, конечно же, если такой компанией является Apple – это двойная победа и прямое подтверждение своих навыков и знаний. Это уникальная работа.

Практически сразу стажер попадает в реальный проект, где он не просто смотрит, как что-то делают другие. Он становится частью команды, у него есть свои задачи, обязанности. Очевидно, что за выполнение работы на нем и лежит ответственность. Стажор становится настоящим работником, пусть и на короткое время. Все его замечания, высказывания и советы будут учтены, если они верно подмечены.

tech-interns-3

Еще один плюс – работа за кулисами. Обычные потребители видят лишь готовый продукт и несколькоминутное видео о том, как создавался каждый гаджет. Очевидно, что это на самом деле достаточно длительный процесс. И стажер участвует в нем, попадая за кулисы одного или нескольких проектов:

“Это невероятно круто был частью команды, которая работает над еще не вышедшим продуктом. Мы видим массу всего, что никогда не попадет на рынок, работаем над каждой деталью и компонентом. Порой нам рассказывают достаточно много информации, но за пределы отдела мы не имеем права ничего выносить.”

Но работа – это не только процесс кодинга или брейн-штормов. Стажеры могут посещать разного рода мероприятия:

“Компания Apple часто проводит разного рода мероприятия, на которых выступают лидеры отделов и даже вице-президенты. Часто проводят съезды специально для стажеров, вроде Intern Field Trips в Сан-Франциско или же iContest, на которой стажеры предоставляют свои идеи, которые оцениваются, а затем и награждаются.”

Компания сама предоставляет место жительства для стажеров. Очевидно, что это не 5-звездочный отель или огромный лофт. Это всего лишь достаточно большая комната, в которой одновременно живет несколько ребят. По словам Максима Бритто, это отличный повод завести новые полезные знакомства и узнать побольше о других ребятах. Часто все приезжают из разных штатов и даже стран, что способствует культурному обмену и обучению.

intern

И это мы еще даже не подошли к одному из главных факторов: оплате.

Да, стажировка в компании Apple оплачивается. Впрочем, как и во многих других технологических компаниях. Другое дело, что Купертино платит едва ли не самые большие деньги своим стажерам – около $5000. Больше только в Google, где зарплата стажера составляет порядка $6000. Для сравнения, средняя зарплата в США составляет порядка $3000, а работник Apple Store получает около $4500. Идет стажировка обычно 3-4 месяца, за которые можно накопить достаточно неплохие деньги.

“Такого рода стажировка – настоящий рай для молодых людей. Это возможность получать полноценные деньги, работать над интересными проектами и получать реальный опыт, – говорит Боб Борчерс, один из сотрудников отдела маркетинга Apple. Однажды наши стажеры готовили к старту продаж первый iPhone, а затем были в команде по улучшению его до iPhone 3GS. Круто ведь!”

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru