Springfield – разрешите Апу порицать науку

Подпишись на YouTube канал iApplenews

Ах, если бы мир после ядерной катастрофы действительно восстанавливался так же легко, как в Springfield – игре для любителей известного мультипликационного ситкома и им сочувствующих, – тогда бы человечеству пришлось бы бояться чего-то другого.

Гомер (главный герой «Симпсонов», кстати говоря) жалуется на совершенно унылую игру для планшета – позже у вас появится возможность поиграть в неё и получить за это деньги в процессе игры, – и абсолютно случайно взрывает ядерный реактор. О причинах взрыва приходится гадать – может быть, всему виной ноги, которые он вальяжно закинул на пульт управления? История помалкивает об этом. Суть игры же заключается в восстановлении Гомером разрушенного родного Спрингфилда из праха, мрака, ужаса и радиационных отходов, в создании в нем процветающей жизни и в сохранении экологически чистой среды.

3pRc4GI87Fw

Процесс постройки городских зданий отдаленно напоминает ускоренную версию Sims в миниатюре, но… Работая над домом, Гомер не скупится на возмущенные возгласы и жалобы на жизнь – и, честно говоря, его можно понять: не так-то просто возвести двухэтажное сооружение за десять секунд с помощью одного лишь пончика для подкрепления. Такого в упомянутом симуляторе и не припомнишь. Пончики, кстати, очень важная валюта в Springfield, такая же необходимая, как и деньги – если вы не хотите ждать десяти минут, отведенных на выполнение квеста, и желаете получить награду сразу. Маленькие, кольцевидные, покрытые розовой глазурью пончики у героев – путь к благополучию, несмотря на то, что некоторые из них можно найти, расчищая местность от последствий ядерного взрыва.

t8NqbG4u5p4

Что до показателя уровня обывательских благ,  то в игре существует Конформометр, заполняющий пустое пространство звездочек в левом нижнем углу экрана «уровнем конформизма». Степень удовлетворенности по каждому из элементов простого человеческого счастья может зависеть от факторов весьма разнообразных: уровень тщеславия отчего-то повышают городские украшения, а для увеличения праведности, необходимо жестоко расправляться с проявлениями вандализма на стенах домов.

oMPuIwvhftU

В ходе игры Гомер разыскивает пропавших друзей и соотечественников, строит здания, с которых после сбивает налог, прокладывает дороги для увеличения города и сажает деревья для очистки загрязненного воздуха. После длительных препирательств, как уже говорилось, его даже можно послать на уборку близлежащих территорий. К простому геймплею быстро привыкаешь. «Слушай компьютер!» – подсказывает Гомер игроку, и действительно приходится слушать, ведь игра сама нас направляет, показывает нужные обозначения, дает советы по строительству зданий и вообще всячески способствует процессу.

ZhinV9bSxFU

Springfield – штука занимательная и веселая, и о ее сюжетных глубинах лучше не задумываться. Посреди улицы появляется человек в белом халате и сообщает, что когда реактор рванул, ткань пространственно-временного континуума разорвалась, и путешествия между параллельными мирами стали возможны? Смиритесь – в конце концов, двадцать первый век на дворе. Гомер отправляется в эти самые параллельные миры и вытряхивает из тамошних зданий деньги? Ну, это же деньги – и это прекрасно. Внезапно и нежданно Апу нужно помолиться Ганеше? Ну, это же Ганеша. «Просто воспринимай как данность и продолжай играть».

S6qrq54tezY

Да, продолжать играть, выполнять интересные квесты, зарабатывать копеечку, наблюдать, как из секунду назад построенных зданий выходят люди, участвовать в лотерее, смотреть телевизор в чужом доме и, может быть, замкнуть круг постройкой новейшего ядерного реактора. Играть в Springfield можно анонимно и через Origin или Facebook – в последних случаях существует возможность отправить приобщенным  к прекрасному друзьям запрос и сыграть в увлекательное соседство. Springfield постоянно обновляется. Последнее обновление, например, было приурочено ко Дню Святого Валентина, и оно позволяет Гомеру доказать истинную романтичность своих подарков в этот светлый праздник – в нее отчего-то никто не верит. А ведь в нем есть истинная рыцарская благородность – взять бы хоть расширение обозримых земель только ради увеличения аудитории для Лизы, мечтающей стать известной джазовой саксофонисткой.

 

Загрузить игру Springfield можно бесплатно в App Store.  

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru