Lenovo покупает Motorola у Google

Подпишись на YouTube канал iApplenews

Недавно компания Lenovo выкупила серверный бизнес у IBM за 2,3 млрд. долларов, на чем, предполагали эксперты, китайский производитель остановится. Промахнулись. Lenovo покупает Motorola Mobility у Google за 2,91 млрд. долларов. А все это ради огромного американского рынка, где несколько лет тому назад Motorola была одним из лидеров.

Google купила Motorola в 2012 году за 12,5 млрд. долларов и сразу же представила планы насчет купленной компании: производство смартфонов и планшетов. Правда, все знали, что сделано это ради патентов, которыми интернет-гигант хотел отбиваться от нападок Apple. Полный провал в судах завершился тем, что Google начала по частям распродавать активы: в том же 2012 году она продала подразделение которое выпускало ТВ-приставки, за 2,5 млрд долларов. Теперь продают и мобильное подразделение, быстрорастущей Lenovo. К слову, китайская компания также приглядывалась к HTC, но вопреки ожиданиям остановилась именно на “американке”.

Помимо мобильного подразделения, Lenovo также забрала себе 2000 патентов, остальные же остались в Google, но компания предоставила лицензию на их использование. Продажа Motorola дала Google и еще один неплохой актив: часть суммы Lenovo представит в виде собственных акций.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru