Apple возместит деньги родителям за покупки их маленьких детей

Подпишись на YouTube канал iApplenews

В 2013 году в App Store ярко себя выразила одна новая тенденция под названием «покупки внутри приложений» или «in-app purchase». Разработчики радостно раздавали приложения бесплатно, предоставляя пользователям огромные каталоги разного рода дополнений внутри приложений, но уже за деньги. Невнимательные пользователи тратят на это сотни миллионов своих кровных. Помимо взрослых есть и дети, которые точно также активно тратят деньги своих родителей, хотя могут этого и не понимать.

Первые несколько подобных случаев обрели освещение в прессе и Apple активно возвращала деньги. Но затем просьб стало так много, что компания начала отказывать, а для своей защиты создала специальную страницу в App Store, где рассказывала про in-app purchase. Пострадавшие от невнимательности своих детей родители не долго думая подали коллективный иск.

Юристы Apple невиновность компании доказать не смогли и Федеральная Комиссия Торговли выдала назначение о выплате $32.5 млн пользователям, дети которых потратили деньги. Что интересно, Тим Кук лично высказался в сторону ФКТ о том, что подобное не может иметь места, поскольку родители сами должны отвечать за своих детей, а не Apple должна выплачивать им деньги.

Выплата произойдет в ближайшее время, так как проблем с деньгами при наличие $148.6 млрд у Apple нет. Тем не менее, Тим Кук пообещал, что в дальнейшем Apple будет вести «долгую законную войну» против подобных мер, поскольку компания установила на iOS массу защитных мер против того, что бы дети могли тратить деньги с кредитки родителей. А платить дважды, как это вынуждена делать Apple, никто не хочет.

Источник: appleinsider

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru