iPO Apple в 1980 году сегодня сделало миллионерами 300 человек

Подпишись на YouTube канал iApplenews

Ребята из AppleInsider.com задались целью узнать, как повлияло на игроков Wall Street размещение акций компанией Apple 33 года тому назад. Оказалось, весьма неплохо – акции выросли на 15.497 тысяч процентов, а капитализация увеличилась с $1.7 млрд до $504 млрд на момент написания статьи.

Как нам рассказывает история, первичное размещение акций провели в далеком 1980 году, выставив в свободном доступе 4.6 млн акций по цене $22 за штуку. Ажиотаж был невероятным и уже за несколько дней количество привлеченных средств стало самым рекордным с момента iPO компании Ford Motor Company. За все прошедшие годы цена на акции постоянно менялась, но если брать общую картинку – цена и капитализация Apple неуклонно росли вверх.

Наиболее сложным периодом принято считать 90-е, когда Apple потеряла свой запал от 80-ых, а до прихода Джобса компанией руководили далеко не лучшие менеджеры. До ухода Джобса из компании Apple в запасе имела большой и денежный козырь – Apple II, который все еще приносил много денег. Но с увеличением каталога продукции дела компании пошли на спад и в один момент все думали, что Apple станет банкротом. На самом деле, это был лучший момент для покупки акций компании, ведь тогда цена на них приближалась к $6 за единицу.

С выходом iMac и мощным выстрелом в виде iPod, компания вернула себе былую славу, а акции потихоньку начали расти в цене. Люди, которые не теряли времени и верили в силу Джобса – сегодня уже миллионеры. Буквально за десяток лет одна акция стоила уже не $6, а целых $700. Такого роста добивается далеко не каждая компания. Удачное капиталовложение стало причиной того, что три сотни человек получили огромную отдачу и стали миллионерами.

Источник: appleinsider

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru