Карл Айкан закупается акциями Apple

Подпишись на YouTube канал iApplenews

В последнее время имя Карла Айкана достаточно часто встречается в новостях возле разговоров про Apple. Будучи настоящей акулой Wall Street, его имя нельзя не заметить, если оно всплывает рядом с одной из самых дорогих компаний мира. Нужно отдать ему должное: внимание столь известного трейдера к Apple помогло компании в некотором роде вернуть себе популярность и повысить цену на акции на несколько процентов – этому сопутствовало всего два сообщения в Twitter. 

К тому же, в прессе постоянно появляются сообщения, что Карл встречается с Тимом Куком для обсуждения разного рода программ по выплате дивидендов и выкупе собственных акций. Все это компания последние несколько кварталов активно поддерживает, увеличивая суммы дивидендов и выкупа: за последние пять кварталов на это было потрачено $36 млрд. Только за последний квартал дивидендов выплатили на $2.8 млрд, а акций выкупили на $5 млрд.

Почему у Айкана такое пристальное внимание к Apple? Не так давно в новостях сообщалось, что он несколько раз покупал акции компании, но каждый раз цифры были достаточно скромные – всего несколько десятков миллионов. На этой недели представители ресурса AllThingsD подсчитали, что Карл потихоньку сумел собрать 4.7 млн акций, суммарная стоимость которых на сегодняшний день составляет $2.5 млрд. Это делает его одним из самых крупных акционеров компании: первым является фонд Vanguard Group, который на 30 сентября владел 44 млн акций стоимостью $23.2 млрд.

Имея в запасе такое количество акций, совсем не странно, что Айкан так активно пиарит компанию – будет повышаться цена на акции, будет умножаться и его капитал. Есть и другая сторона медали. Айкан известен тем, что любит ставить людей в совет директоров компании, процентом которой владеет. Apple сильна, но как бы не случилось так, что через влияние Карла внутрь не попал его человек, который не до конца будет понимать «философию» Apple и будет лишь вредить.

Источник: AllThingsDcarl-icahn-bill-ackman-made-a-huge-legal-blunder-that-made-it-a-no-brainer-to-bet-against-him-on-herbalife

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru