Комбинация Ctrl+Alt+Del – ошибка, считает Билл Гейтс

Подпишись на YouTube канал iApplenews

Ошибочной названа Билом Гейтсом, пожалуй, известнейшая комбинация клавиш Ctrl+Alt+Del, наиболее часто использующаяся для выполнения перезагрузки компьютера, а также безопасного входа в операционную систему Windows.

Гейтс рассказывает, что изначально они планировали обеспечивать функцию нажатием одной клавиши, но разработчик клавиатуры IBM имел свое мнение по этому поводу и настаивал на своем.

Комбинация Ctrl+Alt+Del была придумана одним из участников проекта IBM PC, инженером Девидом Бредли с целью немедленной перезагрузки компьютера. Кнопки были подобраны таким образом, чтобы их невозможно было случайно нажать одной рукой.

Поначалу Бредли придумал иную комбинацию – Ctrl+Alt+Esc, но такое размещение клавиш не исключало случайного нажатия – ведь все кнопки находились в левой часте клавиатуры.

Вовсе без использования клавиш было нельзя обойтись – нажатие необходимо в мерах предосторожности целосности и конфиденциальности личной информации, необходимой при входе в систему.

Сам создатель комбинации уверен, что своей знаменитостью она должна именно Биллу Гейтсу.

В операционных системах Mac OS X – мы знаем – сочетание выглядит немного по-иному: Cmd+Alt+Esc и используется для ручного завершения работы приложений.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru