Наши смартфоны “под прицелом”

Подпишись на YouTube канал iApplenews

О том что операционные системы большинства известных смартфонов могут быть взломаны удаленно представителями Агенства национальной безопасности, стало известно несколько дней назад, благодаря заявлению издания Spiegel, получившего секретные документы в распоряжение.

Из них следует, что спецслужбы Соединенных Штатов Америки имеют возможность дистанционно подключаться к «умным» мобильным устройствам iPhone и аппаратам на базе Android и Blackberry, получая доступ к наиболее частным данным, хранящимся на телефоне, таких как текущее размещение пользователя устройства, адресная книга, планировщик или список закладок.

Агенством национальной безопасности были специально созданы рабочие группы, индивидуально специализирующиеся на каждой из известных мобильных платформ. Согласно документам, перемещение абонента, его разговоры и сообщения могут стать предметом слежки.

Данные, которыми оперирует Spiegel,  свидетельствуют о том, что в 2009 году предметом атаки стал BlackBerry, система которого была взломана, а доступ к персональным данным – открыт. В настоящее время спецслужба имеет доступ и к почтовому сервису компании, который считается «не взламываемым».  Представители BlackBerry воздерживаются от комментариев по отношению к действиям правительства.

АНБ оказалось в центре скандала после того, как экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден обнародовал данные о методах его слежки за пользователями интернета.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru