Американцы создали 110-ядерный процессор для смартфонов

Подпишись на YouTube канал iApplenews

Процессор, состоящий из 110 вычеслительных ядер, был создан сотрудиками Массачусетского технологического института (MIT). Размещенный на кристаллической платформе размером 10х10 мм, чип имеет заниженное тепловыделение и энергопотребление по сравнению с используемыми в современной технике и обладает значительными преимуществами в скорости обработки потоков данных, утверждают разработчики.

Архитектура вычислительного комплекса оптимизирована для работы с большими объемами данных и построена таким образом, чтобы трафик внутри его электрических цепей был минимальным, говорит Мизко Лиса, представитель разработки на конференции в Калифорнии.

Чипы с даже большим числом ядер уже выпускались ранее, однако, стоит отметить, что обычно в процессоре значительный массив данных перемещается между вычислительными ядрами и кэшем. В процессоре, созданном в MIT, кэш был заменен на общий пул памяти, что позволило уменьшить трафик. Это важно, потому что чем больше данных обращается по цепям микросхемы, тем больше она расходует энергии и тем больше продуцирует тепла, которое необходимо рассеивать, рассказали разработчики.

Также вычеслительная единица  умеет предугадывать тенденции движения данных по своим цепям. Это позволило уменьшить число циклов, нужных для обработки информации.

Благодаря универсальности, чип может найти применение как в серверных решениях, так и (особенно) в мобильных устройствах.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru