Новый патент Apple

Подпишись на YouTube канал iApplenews

Apple подала очередную заявку в патентное ведомство США (United States Patent and Trademark Office, USPTO). В документе описывается система, позволяющая хранить в памяти мобильного устройства настройки расположения автомобильных сидений, зеркал заднего вида, руля и других электрических устройств. Сохраненные параметры затем можно использовать в других транспортных средствах, просто подключив к ним смартфон или планшет.По задумке разработчиков, персональные салонные функции будут регулироваться при подключении смартфона к автомобильной бортовой системе, оснащенной специальным программным обеспечением. При этом и сам гаджет должен обладать необходимым софтом.
В настоящее время многие автопроизводители используют функцию памяти в своих моделях, которая для конкретного водителя автоматически восстанавливает заданные ранее настройки, регулируемые из салона. К примеру, в автомобилях BMW можно запрограммировать автоматическую активацию дальнего света фар при начале движения, установку зеркал под нужными углами и сидений с электрической регулировкой в заданное положение, загрузку необходимых режимов распределения воздуха и температуры в салоне для системы автоматического климат-контроля и т.п. Машина распознает каждого водителя по его ключу (поддерживается до четырех ключей).
Подобный функционал предлагает компания Apple. Но в отличие от разработок автоконцернов, производитель iPhone и iPad создает универсальную систему, применимую к различным автомобилям. По задумке разработчиков, персональные салонные функции будут регулироваться при подключении смартфона к автомобильной бортовой системе, оснащенной специальным программным обеспечением. При этом и сам гаджет должен обладать необходимым софтом.
Патент Apple носит название «Автоматическая конфигурация самонастраиваемых окружающих пространств». Автомобильная индустрия – это лишь одна из немногих сфер применения разработки. Ее также предлагается использовать в гостиничном бизнесе. Когда посетитель отеля въезжает в номер, с помощью портативного устройства он сможет автоматически подстроить под себя работу кондиционера, телевизора, освещения и т.п.
Также Apple запатентовала несколько технологий — удаленное управления машиной и фирменную интеллектуальную систему с обратной тактильной связью, сообщает «Российская газета»
Надо сказать, что Apple уделяет автомобильной промышленности повышенное внимание. На конференции WWDC 2013 корпорация продемонстрировала технологию iOS in the Car, позволяющую связать iPhone и iPad с автомобильными мультимедийными системами. Также Apple запатентовала несколько технологий, предназначенных для автотранспорта. Одна из них касается удаленного управления машиной, другая — фирменной интеллектуальной системы с обратной тактильной связью.
При этом Apple не единственная компания, которая интересуется высокотехноголическим автомобилем.Так например Volvo Car Group разработала систему автоматической парковки. Теперь автомобиль сможет самостоятельно припарковаться, все, что необходимо сделать – это оставить автомобиль при въезде на стоянку и затем забрать его на том же месте.И это лишь один пример.
По мнению начальника управления банковских технологий компании «Техносерв» Александра Горшкова, ничего нового в предложении Apple нет, и у компании может даже возникнуть проблемы при оформлении или защите такого патента.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru