Доля Apple в мировых поставках смартфонов упала

Подпишись на YouTube канал iApplenews

Доминирующие на рынке смартфонов Apple и Samsung начали уступать доли менее крупным игрокам..По данным Strategy Analytics мировые поставки смартфонов во втором квартале 2013 года выросли на 47% — до 230 миллионов штук по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным экспертов на компанию Samsung приходится треть мировых поставок смартфонов, в то время как доля компании Apple упала до минимума и составила  13,6%.Доля смартфонов во втором квартале составила 59% от общего числа поставок всех мобильных телефонов в мире. Аналитики отмечают более высокий рост рынка смартфонов в 2013 году по сравнению с прошлым годом, и связывают это со спросом на модели с поддержкой 4G в развитых регионах и моделей с поддержкой 3G в развивающихся странах, таких как Индия.

Apple  увеличила свои поставки во втором квартале, но ее доля на рынке смартфонов снизилась с 16,6% до 13,6% за год. Производители LG и ZTE в отчетном периоде показали рост, их доля на рынке составила 5,3% и 5% соответственно, пятерку лидеров замыкает Huawei с 4,8% долей рынка смартфонов.

Согласно отчету IDC, за II-й квартал 2013 года Samsung отгрузила 72,4 миллиона устройств — почти на 44% больше, чем за тот же период 2012-го. Несмотря на это, доля Samsung сократилась с 32,2 до 30,4%.

Аналитики полагают, что увеличить поставки Apple помогло снижение цен на iPhone 4. Samsung укрепила свое положение благодаря такому же ходу с Galaxy S III. Как говорят в IDC, LG, ZTE и другие преуспели за счет широкого ассортимента “умных” телефонов бюджетного класса, а также предложений из премиум-сегмента.

Осенью расстановка сил на рынке может измениться, если Apple анонсирует новую модель “айфона” в сентябре–октябре, а современную начнет продавать со скидкой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru