Подробный обзор Apple iPhone SE

Подпишись на YouTube канал iApplenews

Анонсирование iPhone SE стало наиболее ожидаемым событием от Apple за последние годы: многие люди ждали того, что компания выпустит смартфон по невысокой стоимости и с малой диагональю экрана. Однако неожиданно оказалось, что новый телефон имеет тот же корпус, что и у iPhone 5s, а также аппаратные характеристики, идентичные iPhone 6s.

Кроме как дисплеем, размерами и емкостью аккумулятора аппаратные характеристики новинки практически те же, что и у 6s. При этом отсутствует вариант со 128 GB памяти, что, если принять во внимание возможность съемки в 4К, является недостатком. В плане дисплея и габаритов iPhone SE схож с 5s, а вот всеми другими характеристиками он его превосходит.

Упаковка и комплектование

По упаковке новинка больше похожа на iPhone 6s, чем на 5s, о чем свидетельствуют картинки на дисплее устройства и общее цветное оформление.

Что касается комплектации, то каких-либо неожиданностей здесь нет. Имеются наушники EarPods, листовки, зарядка и прочее.

Apple iPhone SE

Дизайн

Как уже было упомянуто, новый телефон и iPhone 5s обладает идентичными габаритами, причем вплоть до миллиметра. Впрочем, прошло уже 2,5 года с момента выхода iPhone 5s, и за это время многие уже свыклись с крупными экранами и небольшой толщиной. Поэтому на сегодняшний день 4 дюйма выглядят как откровенный атавизм.

В конечном счете, новинка имеет лишь три нюанса в дизайне, отличающие ее от iPhone 5s:

• новое цветное оформление Rose Gold, которое до этого было в каждом из последних продуктов Apple;

• фирменный значок яблока, изготовленный из глянцевого металла;

• символ SE, расположенный на обратной стороне под словом iPhone.

Как известно, в iPhone 6s появилась более производительная версия программы сканирования отпечатков пальцев Touch ID. В связи с этим некоторых, вероятно, интересует, имеется ли эта же версия в iPhone SE. Так как Apple не рассказывали о версии сканера в новинке, мы решили провести собственное исследование путем сравнения iPhone 6s Plus и SE. По завершении сравнивания стало ясно, что в новом устройстве сканер более медленный. Отсюда следует, что в новом телефоне версия сканера та же, что и в iPhone 5s.

В общих чертах дизайн новинки можно охарактеризовать как проверенную временем классику, пусть и выглядящую немного архаично по отношению к современным устройствам даже из среднего сегмента.

iPhone SE

Экран

Характеристики дисплея iPhone SE те же, что и у 5s, что означает наличие небольшой диагонали и разрешения. Кроме того, в новинке отсутствует поддержка 3D Touch.

Лицевая сторона дисплея выглядит как пластина из стекла, имеющая зеркально-гладкую поверхность, которая отличается устойчивостью к царапинам. Исходя из отражения объектов, можно утверждать, что антибликовые качества экрана iPhone SE превосходят дисплей у Google Nexus 7.

Экран нового iPhone менее яркий, если снова соотносить его с Nexus 7. Также у него очень низкое двоение отраженных объектов, что указывает на неимение воздушного промежутка между слоями дисплея. Благодаря меньшей численности границ с различными коэффициентами преломления подобные дисплеи лучше выглядят при яркой наружной засветке. При этом их ремонт отличается внушительной стоимостью в связи с необходимостью полной их замены. На наружной поверхности дисплея имеется специализированное жироотталкивающее покрытие, благодаря которому следы от пальцев более просто удаляются, а их возникновение замедляется.

В случае самостоятельного настраивания яркости и вывода белого поля на весь дисплей значение яркости может составлять 6-610 кд/м кв. Если принять во внимание прекрасные антибликовые качества и очень высокое значение наибольшей яркости, то можно уверенно заявлять, что даже в ясный летний день при пребывании на улице читаемость обеспечена. А вот в полной темноте показатель яркости следует уменьшить до удобного.

Новинка обладает функцией автоматического регулирования яркости в соответствии с датчиком освещения. В зависимости от освещенности помещения или улицы, яркость может быть как повышена, так и понижена. Работоспособность данной функции зависит от расположения ползунка регулирования яркости, с помощью которого владелец телефона может выставить нужный уровень. Если не пытаться что-либо изменить, то в полной темноте значение яркости измениться на 6 кд/м кв., а при ярком освещении – 500 кд/м кв.

В iPhone SE применяется матрица вида IPS. Дисплей отличается неплохими углами обзора без существенного сдвига цветов, даже при крупных отклонениях взора от перпендикуляра к экрану.

В новом смартфоне имеется функция Night Shift, которая прибавляет тепла картинке в ночное время суток. Как бы то ни было, при ночном пользовании iPhone SE лучшим решением будет понизить яркость до низкого, но комфортного значения, после чего желтить дисплей настройкой Night Shift.

Дисплей iPhone SE характеризуется очень высоким значением наибольшей яркости и прекрасными антибликовыми качествами, благодаря чему его можно с комфортом использовать даже на улице в ясный летний день. При полной темноте яркость можно снизить до удобного значения. Имеется возможность автоматического регулирования яркости. Среди основных преимуществ дисплея новинки можно выделить жироотталкивающее покрытие и неимение воздушного промежутка. Какие-то существенные недостатки отсутствуют. В заключение можно сказать, что среди небольших экранов дисплей iPhone SE – лучший.

внешний вид iPhone SE

Производительность

Новый смартфон функционирует на SoC Apple A9, что указывает на наличие сопроцессора Apple M9. Также немалое значение имеет то, что частота CPU в новинке не понижена.

В сравнении производительности нового смартфона с iPhone 6s Plus и 5s, результат которого достаточно предсказуем: SE и 6s Plus имеют примерно одинаковый уровень производительности. А вот если говорить про 5s, то он отличился существенным отставанием (в 3-4 раза).

Стоит отметить, что за счет SoC и небольшого экранного разрешения даже наиболее требовательные 3D-сцены новый смартфон переносит без проблем. По этой причине можно со смелостью утверждать, что все игры на iPhone SE будут идти с высокой частотой кадров. Впрочем, при этом следует принять во внимание, что играть в по-настоящему требовательные игры может быть недостаточно удобно по причине высокого нагрева, который локализуется в верхней правой части.

Камеры

По характеристикам, главные камеры iPhone SE и 6s не различаются. То же самое относится и к модулю камеры, поэтому его сложно критиковать. Правда, иногда приложение функционирует неидеально, но, несомненно, со временем это будет поправлено обновлениями. В общих чертах камера хорошего качества и подойдет для съемки многих сюжетов.

Новый аппарат обладает возможностью съемки видео 4К. Качество дневной съемки – высокое. Что касается ночной, то ее качество ниже, но не сильно.

Среди недостатков можно выделить неимение оптической стабилизации и разрешение фронтальной камеры, составляющее лишь 1,2 Мп. Кроме того, качество фронтальной камеры то же, что и у iPhone 5s.

Автономная работа

Несмотря на то, что емкость батареи iPhone SE выше, чем у 5s, по этому значению новинка все равно уступает 6s и 6s Plus.

Вместе с тем, новый смартфон обладает невысоким разрешением и площадью экрана. В связи с этим, время его автономной работы почти такое же, что у iPhone 6s. Иными словами, в случае ежедневного активного использования телефона его доведется заряжать каждый день, а при менее интенсивном – есть вероятность, что к окончанию дня определенный запас заряда в аккумуляторе все же останется.

Заключение

iPhone SE можно охарактеризовать как наиболее неинтересный смартфон Apple, причем как в хорошем, так и негативном смысле. В нем отсутствуют какие-либо инновации, да и вообще что-либо новое. Он представляет собой гибрид iPhone 5s и 6s.

Впрочем, новый iPhone SE хорошо подойдет тем людям, которые не придают значения инновациям, а лишь нуждаются в аппарате для ежедневного использования. В этом устройстве нет каких-либо подводных камней и сюрпризов, что делает его предсказуемым.

Перед приобретением iPhone SE необходимо понять – хотите ли вы использовать смартфон с маленьким дисплеем? Для некоторых людей этот фактор имеет большое значение, так что им iPhone SE однозначно не подойдет. А вот любителям малогабаритных смартфонов, несомненно, следует обратить пристальное внимание на этот телефон.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru