Обзор iOS 10

Подпишись на YouTube канал iApplenews

Apple представила iOS 10, операционную систему следующего поколения для iPhone, iPad и iPod Touch.
13 июня CEO Apple Тим Кук описал iOS 10 как “большой выпуск за всю историю” для пользователей iOS.

iApplenews.ru предлагает рассмотреть все подробнее.

ios-10apps

Экран блокировки

Экран блокировки испытал на себе все новое от iOS 10. Это и новые Виджеты, переработанный Центр управления, обновляемые уведомления, а также удаление знаменитого ползунка для разблокировки “Разблокируйте”. Экран блокировки имеет яркий, четкий новый внешний вид, так как входящие уведомления больше не затемняют обои.

С введением супер быстрого Touch ID в iPhone 6s и 6s Plus многие пользователи попадали на главный экран смартфона в обход экрана блокировки, таким образом, они могли не видеть сразу свои уведомления. Apple внесла теперь некоторые изменения, чтобы не допустить этого.

Новая функция “Raise to Wake” активирует экран блокировки iPhone 6s, 6s Plus и SE при поднятии телефона, отображая всю информацию на экране, без необходимости положить палец на сенсорную кнопку Touch ID.

“Slide to Unlock” (Разблокируйте) функция, которая позволит вам свайпнуть право и получить доступ к экрану ввода кода, была устранена, равно как и сопроводительный текст. Экран блокировки iOS теперь инструктирует пользователей: “Нажмите домой, чтобы разблокировать” на устройстве, которое до сих пор не разблокировано с помощью пальца, зарегистрированного в Touch ID или “Нажмите домой, чтобы открыть” на устройстве, которое было открыто, но не открыто для экрана домой.

iOS-10-press-home-to-open-800x348

Панель виджетов отображает все виджеты, которые ранее были доступны в разделе Сегодня в Центре уведомлений. iOS10 приносит несколько новых встроенных виджетов, включая Mail, Maps, избранные контакты, музыка, заметки и фотографии (воспоминания).

widgetsandrichnotifs-800x707

Входящие уведомления были расширены возможностью 3D Touch нажатием на iPhone 6s и 6s Plus, что позволяет пользователям делать больше, не выходя из экрана блокировки, как пример, просмотр фотографий и видео и отвечать на входящие IM сообщения.

Это полезно, например, когда следите за спортивными соревнованиями, что позволяет увидеть самую последнюю информацию без необходимости пробираться через различные приложения и экраны смартфона.

Сам Центр уведомлений больше не имеет вкладку “Сегодня”, предлагая простой список всех входящих уведомлений и панель поиска для быстрого доступа к поиску Spotlight. 3D Touch в Центре уведомлений теперь предлагают  вариант, чтобы очистить все уведомления сразу, хорошее изменение для более быстрого управления уведомлениями.

notificationsios10-800x600

Последний компонент экрана блокировки, Центр управления, был переработан с новым видом и новыми 3D Touch ярлыками  – фонарик (интенсивность освещения),  таймер (предварительно заданные интервалы) и камера (параметры изображения). Центр управления также имеет несколько экранов теперь, это управление музыкой и управление для HomeKit устройств.

Siri

SIRI SDK

Apple представила SiriKit SDK в iOS 10, что позволяет Siri интегрировать в сторонние приложения в первый раз. При поддержке сторонних приложений производителей, Siri способна сделать больше, чем когда-либо прежде. Команды, такие как “Забери меня Uber домой” или “Отправь 200 руб. на счет Мегефона” или “Позвони маме с Skype” будут доступны.

siriwaveform-800x66

Интеграция Siri доступна для шести различных видов функций: заказ, бронирование поездки, обмен сообщениями, поиск фото, платежи, VoIP-звонки, и тренировки. Это означает, что с помощью Siri можно заказать поездки, отправлять сообщения, искать фото или видео, сделать запрос платежей, совершать звонки в таких приложениях, как Skype. В CarPlay есть определенная функция для доступа контроля климата и настройки параметров радио.

Функциональность в SiriKit ограничивается этими типами приложений. Все это позволяют компании Apple, держать в узде на неприкосновенность частной жизни. Сторонние приложения причастны только к конкретным данным, необходимым для выполнения запрошенной функции. Другая какая-либо информацию о пользователях заблокирована.

Удаление приложений установленный по умолчанию

Люди уже давно хотели получить возможность удалить приложения, которые приходят с предварительно установленной iOS на их устройствах, чтобы избавиться от иконок приложений, которые не используются. В 10-ой прошивке, наконец-то, это возможно.

iOS-10-delete-stock-apps

Программы, которые “удалены” из устройства технически не удалены, потому что они все равно являются частью базовой операционной системы, так что лучше считать про них, как скрытые приложения. По этой причине, эти приложения не обновляются через App Store.

По словам Apple, все приложения по умолчанию занимают лишь 150 МБ дискового пространства, так что не много пользы будет от их удаления полностью, и это нарушило бы ключевые особенности  iOS.

Сообщения

Поскольку приложение Сообщения является наиболее широко используемым приложением на iPhone, Apple уделила ему много внимания в iOS 10, вводя новые функции, чтобы сделать IM сообщения более личными, эмоциональными и веселыми.

iMessages сообщения могут быть отправлены с анимированным фоном, например, воздушные шары, конфетти или фейерверк. Также есть эффект “Невидимые чернила” с текстом, который остается скрытым, пока палец не сильно ударил по нему. И многое другое есть, нужно лишь дважды нажать на чат пузырь.

messageseffects-800x471

Digital Touch, то есть функция зарисовки, впервые введена в Apple Watch, теперь также доступна в сообщениях.

Messages-Effects

При отправке изображения в сообщениях, нажав на нее появятся инструменты редактирования, которые могут быть использованы непосредственно в приложении Сообщения. Инструменты редактирования такие же, как инструменты, доступные в приложении Фото, которые позволяет пользователям настраивать параметры изображения, как экспозицию, насыщенность и яркость.

Сообщения имеет встроенную функцию рукописного ввода для отправки рукописных сообщений друзьям. При нажатии на новую кнопку пера в нижнем правом углу клавиатуры вызывает сенсорную панель, где слова могут быть записаны с помощью пальца.

photoshandwriting-800x600

Наряду с большим смайликами в iOS 10 приносит прикольную новую функцию смайликов прогнозирования с клавиатуры. При вводе текста, вы получите эмодзи предложения прямо рядом со словом, и если вы вводите фразу. Все слова в вашем предложении, которые могут быть заменены смайликами будут выделены. Касание слов, превращает их в смайлики.

emojireplacer-800x156

Apple также вводит специальный App Store для сообщений, в которых разместятся приложения с расширениями. Например, наклейки и GIF файлы. Либо более мощные приложения, которые смогут отправлять платежи или сделать совместный заказ на ужин с друзьями. Все это можно будет сделать, не выходя из приложения Сообщения.

iOS-10-imessage-apps-800x375

Фото

Приложение Фото в iOS 10 было обновлено, что называется “Siri интеллектом”. В Apple приравнивают  новый алгоритм глубокого распознавания и изучения лиц и объектов, не иначе, как к компьютерному зрению.

С помощью этих инструментов, приложение способно сканировать всю фотобиблиотеку пользователя, разумно обнаруживая людей, животных, мест и объектов и многое другое.

Что касается людей, есть специальный альбом “Люди”, который вмещает все изображения пользователя с участием людей, которые сгруппированы на основе распознавания лиц. Конечным результатом является высокоорганизованная структура фотографий, которая позволяет гораздо легче найти контент в больших фото библиотеках.

Одна из лучших новых возможностей в фотографиях вкладка “Воспоминания”, которая использует распознавание образов, дату и место события, для совокупности фотографий, основанных вокруг определенных дней, отпуска или поездки, семейного события и многое другое. Также есть возможность смотреть видео с быстрым монтажом фотографий, которое включают в себя тематическую музыку, заголовки и кинематографические переходы.

photosmemories-800x600

Как сообщения и Mail, фотографии в настоящее время включает в себя инструмент “Markup”, для редактирования и добавления текста. Live Photos также обновляется с улучшенной стабилизацией. Для стандартных фотографий, имеется улучшенный функционал Автоулучшения фото и новый слайдер регулировки яркости.

photosmarkup-800x600

Новые приложения и обновления

Home

Apple добавила приложение Home в iOS 10, предназначенное для управления всеми HomeKit устройствами умного дома, подключенными пользователем в одном месте.

homeapp-800x600

Apple Music

Apple Music был переработан с более простым интерфейсом, что делает его более простым для освоения. Вкладки теперь включают в себя “Библиотека”, “Для тебя”, “Обзор” и “Радио” для лучшего обнаружения контента, а также новая вкладка “Поиск” делает поиск песен и альбомов намного быстрее.

applemusicios10-800x600

Во время воспроизведения песни в Apple Music, есть новая встроенная функция, которая будет отображать текст песни.

Mail (Почта)

Почта имеет новый вид с связкой всех разговоров, которые связывают несколько сообщений вместе на одной странице. На 12,9-дюймовых iPad Pro приложение почта использует тот же вид в три колонки, который доступен на настольных машинах.

Карты

Карты были полностью переработаны. Карты теперь показывает информацию о дорожном движении на маршруте. iOS 10 включает в себя карты расширения для разработчиков, так что приложения могут интегрироваться непосредственно с приложением Maps. Например, с интеграцией OpenTable, карты можно использовать, чтобы забронировать столик для ужина, а с интеграцией Uber, пользователь может вызвать Uber не выходя из приложения Maps.

mapsextensions-800x706
Теперь когда вы паркуетесь, Apple Maps автоматически запоминает ваше местоположение автомобиля, чтобы вы никогда не забыли, где ваш автомобиль, а также карты теперь предлагает дополнительные маршруты, которые позволяют избежать платных дорог.

iOS-10-parked-car-800x482

Apple Pay

C прошивкой iOS10 и macOS Sierra, Apple Pay доступна при совершении покупок с помощью Safari. На сайтах-участниках будет кнопка “Оплатить с помощью Apple Pay”.

Дата релиза

iOS 10 доступна для разработчиков с 13 июня. Релиз намечен на осень 2016 года.

iOS 10 доступна будет на iPhone 5 и более поздних версий, iPad Mini 2 и более поздних версиях, iPad 4 и более поздних версий, а также на 6-м поколении iPod Touch.

iApplenews.ru будет обновлять статью по мере поступления новой информации. Вы всегда сможете найти обзор в правой колонке ОБЗОРЫ на сайте.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru