В чем отличие между Split View и SlideOver

Подпишись на YouTube канал iApplenews

На WWDC`15 Крейг Федериги представил две новые возможности в iOS 9, которые делают мультизадачность на iOS действительно полноценной.

Они получили названия Split View и SlideOver и сейчас мало кто понимает, в чем их различия. Более того, есть мнение, что работать они будут на тех же моделях iPad, куда можно установить iOS 9. Все, на самом деле, совсем не так просто. Мы расскажем, как все выглядит в действительности.

Функция Split View

split view

Новая функция Split View дает возможность пользователю открывать в одном окне сразу два приложения – именно та магия, которой нам всем так не хватало. Это значит, что теперь можно печатать и смотреть страницу в Safari одновременно. Невероятно удобная функция, сильно увеличит возможности планшета. А с внешней клавиатурой iPad и вовсе станет полноценным компьютером.

Но есть одно но. Дело в том, что Split View будет работать исключительно на iPad Air 2 – самом новом планшете компании. На текущий момент это единственный планшет Apple с процессором A8 и многие связывают такое ограничение именно с этим фактором. Скептики же, успели выстроить свою теорию: Apple делает штучное ограничение ради дополнительных продаж.

Slide Over

slide over

Функция немного схожа со Split View, но здесь пользователь открывает второе окно не в пропорции 50:50, а только на 1/3 экрана. Идеально подойдет для общения в iMessages, просмотра ленты Twitter или Facebook. Открывать, конечно же, можно огромное количество других приложений. В Apple заверили, что все пропорции сохранены согласно размерам экрана iPhone. А это значит, что менять картину не нужно будет и разработчики смогут применить Slide Over в несколько касаний.

Новую функцию испробовать на себе сможет уже гораздо большее количество людей. Slide Over будет работать на iPad Air 2, iPad Air, iPad mini 3 и iPad mini 2. Другими словами, за бортом останутся только первый mini и iPad 2 – совсем старые планшеты.

Картинка в картине

picture in picture

Еще одна функция, о которой стоит рассказать. Она позволяет открывать приложение в одном окне, а поверх запускать еще одну картину. Отличный вариант, чтобы смотреть видео и отвечать на почту или же просматривать фото. Вариантов применений масса – функция действительно крута. Согласно предварительным данным, “Картинка в картинке” будет работать на тех же устройствах, что и Slide Over – iPad Air 2, iPad Air, iPad mini 3 и iPad mini 2.

Все ради денег

Бытует мнение, что Apple штучным образом ограничила возможности новых функций. Среди доводов – компания переживает спад продаж планшетов iPad и вернуть их на прежний уровень пытается за счет ограничения возможностей iOS 9. Так ли это? Поскольку мы не работаем в Apple, то говорить не можем. Но знаем, как проверить.

В 2011 году идентичная ситуация была с Siri. Она эксклюзивно появилась в iPhone 4s и не работала на iPhone 4. Многие предположили, что компания сделала это намерено. После выхода новой iOS ее установили на iPhone 4, взломали, поставили Siri. Ассистент работал, но не слишком шустро. Впрочем, как и на iPhone 4s. Уже осенью этого года стоит ждать умельцев, которые взломают iOS 9 и попробуют поставить Split View на другие планшеты, помимо iPad Air 2. Вот тогда и можно будет судить о меркантильности компании.

 


 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru