Как правильно подготовить свой Mac к путешествию

Подпишись на YouTube канал iApplenews

Совсем скоро начинается сезон отпусков, многие уедут на моря или пойдут на экскурсии по городам.

Большая часть людей обычно не желает оставлять свою технику дома и берет помимо iPhone и камеры, еще и Mac. Причины, впрочем, очевидны: порой необходимо и на флешку что-то скинуть, да и фотографии удобнее смотреть на компьютере. Одним словом, Mac будет незаменимым компаньоном во время путешествия и оставлять его дома стоит лишь в том случае, если вещей уже и так много.

Macbook Pro Retina 15inch. Photo: Josh Valcarcel

Тем не менее, в путешествие Mac подвергается двум большим рискам. Первый – риск быть утерянным. Второй – риск быть украденным. А это значит, что к дороге необходимо правильно подготовиться. Ниже мы приготовили инструкцию из нескольких простых шагов. Их соблюдение позволит более комфортно провести время на отдыхе.

Домашние приготовления

Для большей части пользователей Mac является основной рабочей машиной. Там лежат все важные документы, фотоархив, а парой и пароли от карточек, сайтов и т.д. Первый важный шаг при подготовление компьютера – сделайте резервную копию. Чтобы там не случилось, вы будете уверены: все данные есть в облаке и им ничего не грозит.

X6ns4

Далее – настройте возможность поиска компьютера Find my Mac. Это делается через Настройки-iCloud. Шансов мало, но есть возможность, что это вам поможет. Еще один шаг – обязательно установите пароль. Даже если кому-то и удастся заполучить ваш Mac, так просто добраться до важных данных он не сможет.

Предосторожность

Ни для кого не секрет, что техника Apple пользуется большим спросом среди воров. Ранее полиция города Нью-Йорка сообщила, что половина мелких преступлений – именно вокруг iPhone и другой техники Apple. Это не значит, что гаджет не нужно брать с собой или покупать вместо него MSI или компьютер за $200 на Chrome OS. Необходимо снизить публичное использование гаджета. Как вариант, используйте Mac только дома или в отеле. Или же в кафе/ресторанах. А вот просто среди улицы на лавочке – не стоит. Конечно же, никогда не сдавайте Mac в багаж.

31xckZlJOAL

Еще один вариант защиты гаджета – купить чехол, который сможет полностью прикрыть логотип на крышке. Обычного черного, который на eBay можно найти за $15, будет вполне достаточно. Чехол также будет полезен и как защита от потенциальных падений и при транспортировке. Есть даже такие варианты, где предусмотрено дополнительные карманы для зарядки и документов. Очень удобно.

Зарядка

file_430_1

Здесь лишь хочу предупредить о том, чтобы вы проверили свой зарядный кабель. Если он начинает рваться – заклейте. Если плохо работает – отдайте на диагностику и ремонт, это в разы дешевле покупки нового. Новый зарядный блок стоит достаточно дорого и может подорвать бюджет во время экономной поездки в случае поломки. Лучше к этому быть готовым наперед.

Погодные условия

В завершение несколько слов об эксплуатации гаджета. MacBook не может работать абсолютно во всех погодных условиях. Ему приемлема температура от небольшого минуса до +30-40 градусов. Все остальное будет вредить внутреннему железу. Поэтому если вы едете туда, где вечная мерзлота, старайтесь не использовать компьютер на улице. Такая же ситуация с очень теплым климатом.

MacBook-Air-Retina-Release

Также необходимо учесть, что MacBook вредит резкое изменение температур. Другими словами, если компьютер вы перегрели, ставить его в холодильник для охлаждения нельзя. Компьютер нужно выключить и оставить в помещении с комнатной температурой на пару часов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru