Nokia хочет выкупить обратно телефонный бизнес

Подпишись на YouTube канал iApplenews

Компания Nokia решила выкупить у Microsoft весь свой мобильный бизнес.

В прошлом году Nokia Corporation продала Microsoft мобильный бизнес и права на торговую марку Lumia за 7 млрд долларов. Спустя несколько месяцев Nokia представила собственный планшет N1, который в Китае был распродан всего за несколько часов: партия из 20.000 штук разошлась, словно горячие пирожки. Позже Nokia вывела на рынок еще несколько небольших партий, которые также были успешно проданы.

После ряда небольших успехов в Nokia посчитали, что готовы возродить былую мощь компании и хотят выкупить у Microsoft свой бизнес обратно, включая и 18 тысяч сотрудников, которые должны будут вернуться на работу в Финляндию.

Согласно предварительным данным, сумма сделки составит уже 6 млрд долларов, так как во время пребывания мобильной Nokia в руках Microsoft, доля Lumia на рынке не переставала падать. Часть денег на возврат Nokia в страну выделит правительство, так как возвращение огромного производства даст рабочие места.

Сатья Наделла, руководитель Microsoft, официальный комментариев не давал. Тем не менее, есть информация от источников, согласно которой Наделла не против такого сценария. Еще на момент реализации сделки по поглощению, он выступал против, но тогда у руля стоял Стив Балмер и было невозможно что-то изменить.

 


 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru