Селфи вместо пароля – новая реальность

Подпишись на YouTube канал iApplenews

На днях сразу две компании показали, каким способом попытаются избавить пользователей от паролей.

Первой выступила китайская компания Alibaba. Ее основатель Джек Ма показал технологию, согласно которой пользователь сможет делать селфи для подтверждения оплаты покупки товара. По задумке Alibaba, человеку не нужно будет ждать сообщения с подтверждениями оплаты и вводить коды – сделай селфи и все готово. Компания Alibaba – один из крупнейших игроков на рынке сразу нескольких азиатских стран в сфере продаж.

Вторым колокольчиком выступали компания Microsoft. В новой операционной системе Windows 10 разработчики попытались сделать так, чтобы пользователь навсегда забыл о необходимости ввода пароля. Для этого была разработана биометрическая система защиты Windows Hello. Для этого будут использоваться отпечатка пальца, сканер сетчатки глаза и та же технология распознавания лица.

В компании понимают, что не все устройства обладают одной технологией, поэтому выбрали сразу несколько: одни устройства имеют сканер отпечатка пальца, у других правильные камеры. Все это появится уже этим летом, когда компания запустит Windows 10.

Лично мой опыт показывает, что быстрее ввода короткого пароля может быть только сканирование отпечатка пальца, если сенсор работает нормально, как Touch ID в Apple. Только подумайте, как это будет странно выглядеть, когда вы каждые несколько минут будете заглядывать в свой смартфон и пытаться попасть в рамку. Это как минимум странно.

 


 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru