Разработчики Monument Valley случайно обвинили пользователей iOS в массовом пиратстве

Подпишись на YouTube канал iApplenews

Об этом они прямо заявили в социальных сетях.

Игра Monument Valley в этом году получила приз от редакции App Store и стала одной из лучших игр по итогам 2014 года. Собирая статистику для большой инфографики за 2014 год, сами разработчики начали выкладывать информацию в своем корпоративном аккаунте на Twitter и заявили, что уровень пиратских установок в App Store составляет около 60%, тогда как в Google Play и вовсе достиг уровня в 95%. Другими словами, полную цену за приложение в магазине Android заплатили только 5% пользователей, а на iOS – меньше половины.

twitter

Мировые СМИ долго не думая разместили гневный твит разработчиков игры на страницах своих порталах. Некоторые ресурсы с тематикой Apple прямо писали, что уровень пиратства в Google Play и далее остается огромным, поэтому разработчики все еще ставят себе в приоритет именно iOS. Мало кого смутило и то, что уровень пиратских установок достиг показателей в 60% на iOS.

Как оказалось позже, авторы постов неправильно выразили свои мысли. Дело в том, что речь идет не о пиратских установках, а количестве бесплатных загрузок приложения Monument Valley. А это, как известно, уже совсем другие понятия.

Monument-Valley

Дело в том, что считать платные и бесплатные загрузки, как потерянную прибыль – не совсем правильно. На данный момент пользователей может приобрести приложение один раз, затем установить его на iPad, а до конца дня удалить с обеих гаджетов и вновь установить уже через три дня. Все это будет считаться отдельными загрузками, но при этом покупка была осуществлена только один раз.

К тому же, для App Store и Google Play разработчики уже не один раз проводили акции с возможностью бесплатной загрузки приложения. В общей статистике этих данных не учитывали, поэтому цифры получились весьма красочными: 40% покупок в App Store и 5% в Google Play.

Эксперты рынка мобильных игр заявили о некомпетентности разработчиков Monument Valley. Как минимум, это касается операционной системы iOS и магазина App Store. Как известно, незаконно загрузить приложение на iPhone или iPad можно только сделав джейлбрейк устройства. На сегодняшний день количество взломанных устройств столь низкое, что говорить о 60% пиратских скачиваний даже не приходится. Максимум – лишь несколько процентов.

Monument-Valley-2

Другое дело, что вместе с выходом iOS 8 компания Apple сделала шаг на встречу так званному “легальному пиратству”, которое назвала Family Sharing: приобретая игру или приложение на одно устройство, пользователь может передать его бесплатно еще на 5 гаджетов. Так и получается, что лишь при одной покупке число загрузок может вырасти в несколько раз.

Если говорить об Google Play, то эта платформа всегда славилась малой покупательской способностью аудитории, а также огромным количеством незаконно установленного софта. Комментировать цифры и ситуацию вокруг Google Play мы не можем, но не так давно появилась информация, что по количеству доходов цифровой магазин Google практически сравнялся с App Store. А это напрямую указывает, что сознание пользователей Android-устройств постепенно растет.

 


 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru