Первая ссора: из-за чего Стив ненавидел Билла

Подпишись на YouTube канал iApplenews

Ни для кого не будет секретом, что Стив Джобс и Билл Гейтс почти никогда не ладили. Но мало кто знает, когда это действительно началось.

На самом деле Стив Джобс и Билл Гейтс являются двумя невероятно важными персонажами, которые изменили компьютерную индустрию. Каждый по своему. Стив создал первый компьютер. Гейтс написал первую популярную операционную систему и отдал ее всему миру. Один перфекционист. Второй популист. Две команды, которые боролись всю жизнь, хотя в большинстве случаев и играли на разных рынках.

Долгие годы между Apple и Microsoft шло жестокое противостояние. Одна компания завоевывала мир своей операционной системой. Другая – своими плеерами, так как продажи компьютеров показывали далеко не такие впечатляющие результаты. И все это время идеи обеих компаний поддавались жесткой критики: Стив никогда не жалел “твердого словца” для Гейтса и его команде дизайнеров, которая “не имела вкуса”. Apple же, сколько бы не старалась улучшать iWork, никогда не догонит по возможностям Office.

Jobs & Gates At Tavern On The Green

Наверное единственным временем, когда компании пребывали в мире, стал конец второго тысячелетия. Тогда Билл Гейтс выкупил акций Apple на $150 млн и подписал договор, согласно которому Microsoft продолжала выпускать и обновлять свой Office для компьютеров Mac. Для Apple это было соломинкой для выживания. Для Гейтса – большая победа. Ведь за долго до этого Apple и Стив Джобс со всех сил пытались его унизить. Правда, и на это были свои причины.

Все началось еще со времен Apple II, когда только Microsoft взялась за графический дизайн. Microsoft взялась выпустить несколько приложений для Apple II, для чего на работу был взят Нейл Конзен, большой поклонник Apple. Он был назначен руководителем команды по внедрению кода Microsoft в продукты Apple.

Будучи постоянно на связи с ребятами Джобса, Нейл шаг за шагом начал изучать всю систему изнутри. В течение нескольких месяцев Нейл получал информацию о коде Apple, пока в Купертино об этом никто даже не догадывался. Причем, несколько раз программисты Apple указывали Джобсу на то, что сотрудник Microsoft с большим любопытством пытается узнать о подробностях, которые ему не слишком то и важны для работы. Стив, не веря в конкурента, особого значения этому не придавал.

steve_jobs_bill_gates_19851

Неожиданно для всех в 1983 году Microsoft на выставке Comdex демонстрирует среду, в которой пользователь получает мышь, что долгое время было особенностью Apple. Первая графическая оболочка от Microsoft получила название Windows.

По слова очевидцев, Стив Джобс был вне себя от ярости и затребовал встречи с Биллом на которой заявил, что тот украл идеи Apple. На это Гейтс ответил лишь то, что Apple украла все свои идеи у Xerox и Microsoft сделала то же самое. К тому же, соглашение на запрет использование мыши между Apple и Xerox закончился в 1983 году и Microsoft имела все права использовать эту идею.

Другое дело, что тогда Microsoft не удалось добиться успеха и компания еще долго росла до запуска своего действительно прорывного продукта – Windows 95. После провала первого Windows Нейл Конзен и его команда была полностью уволена: вместо успеха Microsoft получила врага в виде Apple и негативную репутацию на несколько лет.

 

p.s. Спустя много лет Стив и Билл вроде как наладили отношения. Когда Джобс начал серьезно болеть и перестал ходить на работу, Гейтс его посещал и написал прощальное письмо. Что в нем было – неизвестно.

 


 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru