iMac Retina 5K – новое достижение Apple

Подпишись на YouTube канал iApplenews

Во время просмотра презентации приходит понимание, что на iPad Air 2 и iPad mini 3 обратили мало внимания. Чего нельзя сказать о iMac нового поколения.

Судя по тому, что компания выпустила сразу два ролика для презентации компьютера, iMac был главным героем вечера. Впрочем, он того заслужил.

imac-1

Главное и едва ли не самое важное обновление – экран нового поколения Retina 5K. Разрешение 5120 на 2880, количество пикселей – 14.7 млн. Это больше чем в любом другом компьютере или экране. Это больше чем на плазме, которая весит у вас в комнате на стене. Фил Шиллер, вице-президент компании Apple по маркетингу, заявил про отсутствие любит конкурентов. Retina 5K – единственный в своем роде экран.

Для реализации новой технологии инженерам Apple довелось немало поработать. Был выпущен специальный чип Timing Controller для работы над картинкой, а также технология Organic Passivation, которая улучшает качество изображения на экране. Помимо этого использованы технологии Oxide TFT и Photo Alignment. Все разом они не только выдают потрясающее изображение на экран, но и уменьшают количество потребляемой энергии на 30%.

imac-mac-mini

На данный момент на рынке есть только одна версия iMac Retina 5K. Это моноблок с 27-дюймовым экраном. Процессор – Intel Haswell Core i5 с частотой 3.5 Ггц, RAM – 8 Гб, Fusion Drive – 1 Tб. За дополнительную плату процессор можно улучшить до Intel COre i7 с частотой 4 Ггц, а количество RAM – до 32 Гб. Также можно добавить накопитель Fusion Drive на 3 Тб.

Что важно, устройство не изменило своих уникальных параметров. Толщина у краев и сейчас составляет всего 5 мм. Дизайн компьютера остался прежним, а изменить решились только порты Thunderbolt: теперь вместо первого поколения там стоит второе.

imac-3

Если говорить о позиционирование, то Apple дала четко понять уже на самой презентации – новый iMac Retina 5K подходит для профессионалов, которым за любую цену нужен лучший результат. Для этого в ролике о новом iMac был использован известный фотограф и добавлены его комментарии.

Цена на новинку стартует от 124.990 рублей. В максимальной комплектации устройство обойдется в 208.210 рублей. Весьма неплохо. Цена в США немного ниже. Цена стартует от $2500, а топовая модель будет стоить порядка $4400. Заказать устройство в РФ можно уже сейчас в Online Apple Store. Доставить iMac обещают в течение 3-5 дней. К слову, на сегодняшний день экраны с разрешением 4K стоят на порядок дороже. Apple изменила рынок.

Старые iMac

После выхода нового iMac компания Apple не закрыла производство старых моделей. На рынке и далее будут представлены 21.5-дюймовый и 27-дюймовые модели, но уже без Retina 5K. Стоимость на младшую модель составит от 54.990 рублей, а на старшую – от 89.990 рублей. На данный момент они есть на складе и могут быть доставлены в течение одного-двух дней.

 


 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru