Новый вирус iWorm уже заразил более 17.000 Mac

Подпишись на YouTube канал iApplenews

Российская компания Dr.Web, работающая над устранением вирусных угроз, обнаружила новую проблему на компьютерах Mac.

Вирус назвали iWorm, так он достаточно скрытно попадает на устройства пользователей. Для этого вирус использовал популярный сайт Reddit.com, через который и пробирался на устройства пользователей.

Затем iWorm запускает установочный пакет на компьютере и устанавливает канал связи с удаленным сервисом. После этого вирус затихает и ждет команды, которую задаст сервис. В случае необходимости, iWorm может отправить разного рода информацию, усыпить компьютер без вашего ведома или что-то изменить в системе. Одним словом, приятного мало.

Карта с количеством зараженных компьютеров. Проблема коснулась всего мира
Карта с количеством зараженных компьютеров. Проблема коснулась всего мира

Apple пока не выпустила никаких обновлений, но уже через несколько дней мы можем ожидать выхода бесплатной OS X Yosemite. Обязательно установите себе новую операционную систему, а также все обновления, которые будут выходить. Это позволит уничтожить вирус.

Около недели тому назад вирусом было заражено около 17.000 компьютеров Mac. Уязвимость на сайте Reddit закрыли, но сообщается, что хакеры смогли найти новый способ установки iWorm на OS X. Таким образом, число жертв может быть сильно выше.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru