Сотрудничество с U2 стоило Apple $100 млн

Подпишись на YouTube канал iApplenews

Подарок от Apple в виде целого альбома U2 показался чем-то необычным абсолютно для всех. Возник вопрос: неужели все так просто?

Журналистам издания The New York Times удалось узнать ответ на этот вопрос. Сразу несколько источников сообщило, что U2 не отдавал музыку Apple просто так.

Компания подписала специальное соглашение с лейблом Universal, с которым сотрудничает U2. Сумма контракта составила целых $100 млн. За эти деньги Боно и команда отдали Apple свой альбом в качестве подарка Apple, снялись в рекламе, а также будут учавствовать в специальной маркетинговой кампании.

Сумма немаленькая даже для Apple. Понятно, что дарить музыку бесплатно никто не будет, но ценник в сотню миллионов достаточно большой. И это с учетом того, что Apple уже много лет сотрудничает с U2 и активно помогает Боно с наполнением его фонда RED деньгами, куда за несколько лет Купертино перевело $75 млн.

Обиднее всего то, что отдачи сильной, скорее всего, не будет. За три дня было загружено 2 млн копий альбомов. На фоне обещанных 500 млн пользователей – это капля в море. Впрочем, музыкантам расстраиваться рано, ведь два миллиона копий – это дважды платиновый альбом. Весьма неплохо.


 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru