Жаркий день: берегите Mac от перегрева

Подпишись на YouTube канал iApplenews

На улице жара, которая так или иначе попадает в каждую квартиру и дом. Это негативно сказывается не только на производительности человека, но и на компьютере.

Люди, которые много работают за компьютером MacBook (любая из версий) наверное замечали, что летом он достаточно сильно греется. И если зимой такое происходит только от супер сурьезных нагрузок, то летом уже от двухчасовой непрерывной работы. Это, на самом деле, может навредить компьютеру и мы хотим дать несколько советов, чтобы этого избежать.

ВАЖНО: кондиционер не поможет

Некоторые пользователи находят решение проблемы в охлаждение MacBook, подставив его под кондиционер. Очевидно, что это не поможет охладить компьютер. Во-первых, нижняя панель находится на закрытой поверхности. Во-вторых – он не охладит внутренности, а именно это и нужно компьютеру. В худшем случае внутри системы еще и конденсат появится.

Ровная поверхность

img_1056

Постарайтесь избегать работы на диване, ковре или одеяле. Ворсинки могут закрывать вентиляционные отверстия и мешать компьютеру себя охлаждать. Лучше работать на столе или других ровных поверхностях, где для MacBook созданы все условия работы.

Без солнца

MacBook-Air-vs-MacBook-pro-Retina-2013-sunlight

Лучше отсесть от окна, через которое пробиваются прямые солнечные лучи. Зимой приятно, когда светит солнышко, но летом оно будет нагревать компьютер до температуры кипения. От перегрева компьютер может перестать работать или начать тормозить. Поэтому лучше отсесть в темную часть комнаты или закрыть жалюзи.

Перерыв

retina-macbook-pro3

За несколько часов работы в жарком помещение компьютер начинает достаточно сильно нагреваться. В таком случае стоит дать ему передохнуть: сохраните работу, закройте кришку и оставьте его на 10-15 минут. Этого будет достаточно, чтобы компьютер немного остыл.

Без серьезных нагрузок

mbpr-tf2

В жаркие дни лучше не нагружать компьютер ресурсоемкими приложениями. Другими словами, Final Cut X или Call of Duty лучше оставить до вечера или же сидеть в прохладной комнате. Подобные приложения/игры и так отнимают много сил у машины, а в жаркий день будут разгонять куллер до невероятных скоростей, что в будущем может сказаться на продолжительности его работы.

Яркость

Яркость экрана у многих людей включена на полную мощь. Не могу не согласиться – у Retina MacBook Pro это очень круто. Но дело в том, что подобный вариант весьма сильно нагружает систему. Из-за этого не только батарея быстрее садиться, но и сам компьютер начинает быстрее нагреваться. Лучше опустить яркость до нормальных 60-70%.

Это так важно?

Некоторые дата-центры находятся под водой, в горах или достаточно прохладных местах. Во всех используется передовое охладительное оборудование. Все из-за того, что для полноценной работы электроники нужна нормальная температура. Так и с MacBook, хоть это и не серверная площадью 1000 м.кв. Если компьютер будет сильно перегреваться, компоненты внутри корпуса будут изнашиваться быстрее, а сама машина будет тормозить. В итоге, жизнь устройства может закончиться ранее желаемого.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru