Ускоряем работу Mac: 6 советов

Подпишись на YouTube канал iApplenews

Эти инструкции будут полезны в основном для владельцев более старых Mac, так как застопорить Retina MacBook Pro – дело не из простых.

В любом случае, большая часть советов будут полезны для абсолютно всех компьютеров, несмотря на их возраст. Мы расскажем, как освободить компьютер от лишних нагрузок и лишнего контента, которого за годы работы набирается большое множество.

1. Обновления

update

Одним из самых действенных способов по ускорению работы Mac является установках всех обновлений, которые советует сделать компания для собственного софта. Особенно важно, если речь идет об операционной системе. Новые версии несут с собой налаживание более стабильной системы, а также откидывает все элементы, которые ее тормозят. Если система сильно глючит, вообще советует сделать полную перестановку операционной системы. Зачастую после этого сразу видно результат обновления.

Также стоит обновлять и отдельные приложения. Разработчики заинтересованы в оптимизации своего софта. А если вы часто используете приложение, то более стабильная и менее энергозатратная версия – это лучше для компьютера.

2. Проверяем диск

disk

Главный накопитель каждого Mac со временем может немного засориться, а некоторые процессы и вовсе дадут сбой в работе. Проверить диск нужно на самом высоком уровне, что поможет сделать родное приложение – Дисковая утилита. Оно есть на каждом Mac, ничего загружать не нужно. Просто запускам приложение, выбираем диск, запускаем проверку. В случае, если есть проблемы, система автоматически будет пытаться их лечить. Это может занять некоторое время, также из-за сложности процесса вся операционная система может тормозить.

3. Отключить виджеты

wid

Они вроде никогда и не используются, но лишнюю энергию у компьютера все равно отбирают. Поэтому, если постоянно в использование всего два виджета (погода и калькулатор), то остальное лучше отключить и убрать.

4. Очистка списка автозагрузок

openalone

Есть приложение, которые включаются вместе с компьютером. Мало кто о них знает, так как они обычно живут своей жизню. И эта самостоятельность может негативно отобразиться на работоспособности Mac. Когда система только начинает загружаться, подключатся и другие процессы. Это тормозит Mac, поэтому их лучше отключить. Сделать это можно следующим образом:

Системные настройки – Пользователи и группы – Объекты входа, после чего с помощью кнопки “-” убираем все ненужные или незнакомые нам приложения.

5. Чистим компьютер от ненужных файлов

clean

Проблема в том, что мы никогда не знаем, какие файлы нужные, а какие – нет. Да и сидеть рыться в тысячах папок – дело далеко не благодарное. Здесь на выручку придет приложение CleanMyMac 2. Оно стоит денег, но отобъет каждый вложенный рубль. Оно само найдет ненужные файлы и удалит их, а также предоставит список файлов, которые уже давно не использовались: посмотрите, может завалялось что-то и ему уже давно можно уйти на помойку.

6. Изучаем загруженность процессора

cpu

Открываем стандартное приложение Мониторинг системы и смотрим, какие приложение в колонке ЦП стоят на первом месте. Если вы ими мало пользуетесь – закрывайте. Может быть, что достаточно много ресурсов будет потреблять Chrome. В таком случае лучше будет пересесть на Safari. И не держите постоянно включенным iTunes, если не используете.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru