OS X Yosemite – полная перезагрузка

Обзор новой OS X Yosemite
Подпишись на YouTube канал iApplenews

Стоит признать, что к обновлению OS X в Apple подошли сильно. После презентации прошлого года казалось, что компания проведет небольшие улучшения, добавит несколько хороших функций и на этом закончит. Тем не менее, увиденное сегодня ночью просто поразило. 2

Конечно же, это дизайн. Фактически была полностью обновлена оболочка OS X. Теперь она стала еще ближе к iOS – плоский модный дизайн. Как обычно, Apple подошла с полной ответственностью к новизне и идеально изобразила каждую линию, каждую деталь. Что-то прозрачное, где-то добавился ночной режим, что-то забрали. Панель Dock стала чиста, как утренняя роса. Он занимает меньше места, каждую иконку изменили: Крейг Федериги, который представлял Yosemite, особенно обратил внимание на урну, которую очень долго рисовали. Шутка шуткой, но все получилось действительно потрясающее. 3

Глобальное обновление получил Spotlight. Небольшой поиск в самом углу экрана превратился в серьезного помощника. Для начала в Apple решили изменить локацию: вместо маленькой линии в самом углу экрана, поиск поместили в самом центре. Большая строка, с которой работать намного удобнее. Весь секрет в том, что она существенно поумнела. Помимо поиска на самом компьютере, Spotlight теперь ищет на многих сайтах в Интернете: до Google конечно не дотягивает, но ссылку Википедии даст сразу. К тому же, теперь через Spotlight можно искать рестораны и кафе, заказывать билеты или отбирать контент в iTunes. К тому же, теперь это живой конвертор. 4

Кардинальные улучшения прошли и в Центре Уведомлений. Теперь помимо самых обновлений, пользователь также получает возможность ознакомиться со своими заданиями на день и прочей важной информацией. Другими словами, в Центр Уведомлений Apple разрешила добавлять виджеты. Это и календарь, и погода, и акции/калькулятор/погода. Помимо этого, можно добавлять виджеты от сторонних разработчиков всего в несколько кликов. Достаточно удобно, а главное – оперативный доступ, как на iOS.

5

Вперед рванул Safari, которое компания Apple из года в год пытается вытащить в люди. В этом году тенденция все сокращать и упрощать сохранилась. Меньше стало всяческих кнопок и баров, а вместо этого – единая строка и всего пару активных клавиш. Вместо панелей – выпадающее меню. Все табы можно красиво сложить по полочкам. Удобно, что все табы одного сайта складываются на кучку, а не отдельно. Теперь поиск не просто подсказывает слово до конца, а даже показывает ссылки с наиболее релевантных сайтов. Работать с Safari стало проще, надежнее и быстрее: Apple показала графики, где указано, что Safari в два раза быстрее от Chrome и немного от Firefox.

6

Обновлению подверглось приложение Mail. Помимо того, что немного изменили дизайн, пользователь получил еще и немного простоты в своей жизни. Всем знакомый случай, когда ты пытаешься отправить большой файл коллеге или другу по почте, но из-за маленьких возможностей почтового ящика, сделать это невозможно. Apple решила порвать стереотип и изменить правила. Вся суть в том, что для почты будет существовать еще один отдельный сервис, от Apple. Когда человек будет отправлять письмо с большим видео, то письмо идет на серверв, допустим, Google, а сам файл – сервер Apple, откуда его потом можно догрузить. Функция получила названием Mail Drop. Здесь же оговорюсь, что теперь AirDrop работает между iOS и OS X.

Помимо этого, Apple провела несколько улучшений и в других сферах, но все они менее значительны. Лишь две обновки еще заслуживают внимания, но они, во-первых, касаются не только OS X, а во вторых, достаточно сильные для двух обзоров, которые будут доступны на сайте – это iCloud Drive и Handoff.

Если подвести итог, это обновление еще больше связало OS X и iOS не только в плане одинаковым набором приложений, но и одинаковыми дизайнами: кругом плоскость. Качественно обновился браузер Safari, что, безусловна, большая радость для пользователей.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru