CEO Spotify: потоковое вещание музыки – лучшая модель

CEO Spotify указывает на проблемы сервисов потокового вещания музыки. Тем не менее, это самая выгодная модель.
Подпишись на YouTube канал iApplenews

После появления слухов о том, что Apple собирается купить Beats, многие сразу начали указывать пальцами в сторону музыкального сервиса Beats Music, которые является прямым аналогом Pandora, Spotify и iTunes Radio. Дескать, Apple покупает огромную компанию лишь для того, чтобы перебрать на себя часть их пользователей и взять технологию подбора музыки. Насколько это правда, говорить трудно. Но вот развитие своего собственного сервиса – важная задача для Apple.

Так считает CEO Spotify Дэниэл Эк, который дал интервью западному порталу Billboard. Spotify, к слову, один из самых популярных сервисов в мире и идет номером два, после Pandora – 70 против 40 млн пользователей. Правда, Spotify вещает для нескольких десятков стран, а Pandora – лишь для трех. Тем не менее, вернемся к Дэниэлу.

По его словам, сервисы потокового вещания музыки сегодня являются самой популярной моделью распространения музыки. От этого выигрывают все. Пользователь получает постоянно новую музыку, котороя отвечает его интересам и предпочтения. Лейблы – постоянный приток покупателей. Владелец сервиса – комиссионные и возможность внедрить рекламу.

“Я всегда здал, что подобная модель будет интересна пользователям. После первых успехов Spotify и Pandora я знал, что другие крупные компании запустят и себе что-то подобное. Это был лишь вопрос времени, когда Apple займется созданием своего сервиса потокового вещания музыки”

Вот только сегодня перед компаниями стоит не столько вопрос конкуренции, как возможность привлечения новых пользователей. Рынок пока еще достаточно сырой и вместо борьбы между друг другом, нужно его сначала поднять. На пути стоит еще одна проблема – качество подбора. Зачастую успешность сервису гарантирована в том случае, если он умеет правильно подбирать треки. Apple пока этим похвастаться не может.

 

Источник: billboard

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru