Спасение MacBook от воды

Как спасти свой MacBook от попадания воды: несколько простых советов!
Подпишись на YouTube канал iApplenews

Это ужасное чувство, когда любая жидкость проливается на MacBook , за который выложили от одного до двух тысяч долларов, не поддается описанию. Но прежде чем паниковать, можно попробовать выполнить приведенные ниже советы. Если быстро предпринять нужные действия, появляется возможность если не спасти любимый ноутбук, то хотя бы уменьшить масштаб повреждений. Разумеется, нельзя поручиться за то, что эти советы сработают совершенно во всех ситуациях, но вот несколько из них.


1. Немедленно выключите MacBook
Macbook необходимо как можно быстрее отключить, несмотря на то, что вы все еще на нем работаете. Зажмите на кнопку включения/выключения до тех пор, пока MacBook не выключится, или сделайте это из Apple меню. Не беспокойтесь о своих документах, о них стоит подумать чуть позже (по крайней мере, автосохранение на OS X должно сделать свою работу) — сейчас вам нужно срочно спасать сам MacBook.

2. Отключите все внешние устройства
Все внешние устройства должны быть отключены моментально — неважно, дисплей это, монитор, внешний жесткий диск, мышь или клавиатура. Включенными эти устройства при контакте с водой могут вызвать короткое замыкание. Отключите все. Если возможно, выньте батарею – большинство моделей новых MacBook Air и MacBook Pro имеют встроенную батарею, что делает изъятие невозможным, но если ваш MacBook имеет съемную батарею, сделайте это.

3. Вытрите всю доступную воду
Теперь, когда все устройства отключены, можно вытереть всю доступную воду. Хлопчатобумажное полотенце  лучше всего впитает воду, но бумажные салфетки тоже сойдут. Ватные палочки пригодятся, чтобы добраться до труднодоступных уголков. Рекомендуется уделить особое внимание клавиатуре, потому что вода легко может затечь под клавиши. Если в вашем распоряжении так же есть технические навыки, терпение и нужные отвертки, вы можете попытаться разобрать MacBook, чтобы аналогичным способом избавиться от воды внутри. Возможно, это даже самый эффективный способ в данной ситуации, но он выходит за рамки этой статьи.

4. Пролили на клавиатуру? Переверните.

Если вода или иная жидкость главным образом пролилась именно на клавиатуру MacBook Air или MacBook Pro, быстро переверните так, чтобы клавиши соприкасались с полотенцем. Это поможет предотвратить дальнейшее распространение жидкости внутрь, или по крайней мере, уменьшить контакт воды с «внутренностями» MacBook.
5. Ждите
Подождите хотя бы 96 часов, если только не дольше, и до истечения этого времени даже не думайте включать MacBook снова, чтобы проверить, работает ли он. Высыхание воды внутри гаджета может потребовать времени, и лучше не торопиться.
Рис
Есть легенда, что для спасения своего устройства от попадания воды можно использовать рис: положить кучу риса и компьютер в пакет и закрыть. Рис хорошо работают в случае, если вы спасаете свой телефон, но больший размер устройства потребует куда больших запасов, чтобы помочь хоть немного. Рис менее эффективен с компьютером, но если вы все равно собираетесь сидеть и ждать, пока вода высохнет — почему бы и нет?

p.s. И обязательно сходите в сервисный центр, чтобы проверить устройство!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru