В Google представили платформу Android Wear для часов и прочих носимых девайсов

Во вторник в Google сняли покровы с Android Wear. Главная цель платформы - адаптировать операционную систему Android к умным часам и прочим небольшим продуктам, которые предназначены для ношения.
Подпишись на YouTube канал iApplenews

Android Wear обеспечит владельцам смартфонов на Android доступ к различным уведомлениям, цифровой поддержке “ОК Google”, программе отслеживания показателей здоровья и фитнеса, а также к двухсторонней синхронизации со смартфоном. В компании планируют поддержку приложений сторонних разработчиков из Google Play Market. 

В основном Android Wear предназначен для умных часов – остальные малогабаритные девайсы скорее всего получат свои версии Android Wear при успехе платформы. Производитель одежды и аксессуаров Fossil, который является одним из величайших производителей “модных часов” в мире, подписал с Google договор и произведет первые часы с Android Wear уже в этом году.
Кроме Fossil, несколько производителей бытовой электроники и комплектующих присоединились к Google в создании новой ОС – например, мануфактуры Asus, HTC, LG, Motorola и Samsung вместе с фирмами по созданию полупроводниковых изделий Broadcom, Intel, Mediatek и Qualcomm.
Заявление о создании Android Wear вышло спустя месяц после появления слухов о том, что созданные Google часы “Nexus” будут демонстрировать возможности Android на маленьких устройствах, как и остальные продукты Google в одноименной линейке. Компания приобрела производителя умных часов WIMM Labs в прошлом году чтобы, по мнению многих, опередить Apple в создании подобного девайса.
Android уже проделал свой путь на запястья покупателей с помощью первого поколения умных часов от Samsung – Galaxy Gear smart watch, который был холодно встречен критиками и столкнулся с низким ростом продаж. Во второй версии часов Samsung променяли Android на доморощенную ОС Tizen и вряд ли вернутся к стабильному Android в будущих выпусках продукта.
У самого же Google есть собственный носимый гаджет на Android – очки дополненной реальности Google Glass. Еще до выпуска вокруг очков был создан огромный ажиотаж, который несколько поутих при знакомстве с нынешними их возможностями.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru