Главы Apple и Samsung встретятся для урегулирования патентных споров

Подпишись на YouTube канал iApplenews

Несколько недель тому назад суд в Сан-Хосе вынес приговор компании Samsung, обязав ее заплатить $290 млн штрафа за нарушение патентов компании Apple. Вместе с предыдущим штрафом на $640 млн, Samsung должна заплатить американской компании около $930 млн штрафов и это, судя по всему, далеко не конец: по всему миру между компаниями поданы десятки судовых исков, а весной этого года к суду готовится на рассмотрение еще один иск между двумя главными производителями смартфонов.

Для того, чтобы попытаться урегулировать спор без суда, главы компаний Apple и Samsung проведут очередную личную встречу, в рамках которой будут обсуждаться патентные споры между корпорациями. Издание Bloomberg сообщает, что встреча состоится уже 19 февраля, хотя место встречи общественной огласки не поддается.

Споры между компаниями негативным образом сказываются на репутации обеих компаний, а также на их финансах. Во-первых, Samsung проиграла почти $1 млрд, не учитывая трат на юристов. Как сообщает Apple, со своей стороны на юридические услуги было потрачено более $60 млн. Правда, от подобного спора есть и большая польза. Благодаря бесконечным судебным искам было отмечена несовершенность патентной системы в США и в мире, а также система защиты авторских прав. Вполне возможно, что в скором времени эти вопросы будут вынесены на общее рассмотрение, а патенты будут работать для развития технологий, а не для борьбы между компаниями.

 

Источник: bloomberg

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru