Newkia – ничего не напоминает?

Подпишись на YouTube канал iApplenews

Вмиг за заявлением Microsoft о покупке Nokia, Томас Зиллиакус, бывший сотрудник финского производителя, в Сингапуре основал новую компанию, именуемую Newkia. В интервью изданию ZDNet свежеиспеченный игрок на рынке смартфонов рассказывает, что, проработав в Nokia 15 лет, покинул ее в 1993 году, после чего еще около трех лет являлся консультантом компании, а позже возглавил инвестиционный фонд Mobile FeatureWorks.

Оказывается, покупка Nokia была запланирована Зиллиакусом еще в прошлом году, но нехватка средств у Mobile FutureWorks стала барьером для совершения сделки. И, как результат, финская фирма достается Microsoft.

Также Томас рассказал, что еще в далеком 2003 Nokia разработала прототип смартфона, удивительно напоминавший первые iPhone, но не вышедший по причине того, что посчитали дизайн устройства недостаточно успешным. Один экземпляр Зиллиакус хранит до сих пор.

Зиллиакус надеется собрать коллектив из числа сотрудников Nokia, которые, по его мнению, обладают сильным творческим и инженерным потенциалом. Кое-кто уже успел перейти в Newkia. Он считает, что потенциал компании ещё не иссяк, и он собирается объединить вокруг себя лояльных выходцев из Nokia, чтобы выпускать смартфоны на Android. В качестве примера успешного старта в этом сегменте основатель Newkia приводит Xiaomi – китайского производителя, который выпустил первый телефон всего год назад, но успел за прошедшее время обогнать по объёмам продаж на местном рынке Apple.

В начале производства, Newkia будет сориентированна строго на азиатский рынок, поскольку он стремительно растет. Позже, считает Томас, будет возможность побороться и за мировое лидерство.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru