За полгода количество вирусов для Android увеличилось почти в 2 раза

Подпишись на YouTube канал iApplenews

Согласно исследованиям, проведенным аналитиками компании G-Data, количество вредоносных программ для мобильной платформы Android стремительно растет. С начала 2013 года, их число увеличилось почти вдвое – на 180%. За первое полугодие текущего года, было обнаружено свыше 519 000 новых вредоносных программ. Разница ощутима по сравнению с прощлым годом – 29 500 в первой половине и 185 000 – во второй.

Тенденция ясна – на сегодняшний день Android является неоспоримым лидером среди мобильных платформ по количеству нацеленных на нее вредоносных программ. Причиной «вирусного взрыва» является свободное распостранение инструментов для написания потенциально опасных программ.

«Сегодня, чтобы стать вирусописателем, к сожалению, не требуется обладать особыми техническими навыками. Доступность в Интернете специальных инструментов только способствует распространению опасных технологий, которые помогают киберпреступникам зарабатывать незаконным путем, что видно на примере троянца Perkele. Анализируя сложившуюся тенденцию, можно с уверенностью сказать, что ситуация будет и дальше развиваться, и во втором полугодии количество новых вредоносных программ для Android может увеличиться в трое», – отмечает Эдди Вильямс, антивирусный эксперт G Data.

Большинство зараженных программ нацелены на «вылавливание» личной информации пользователя, такой как реквизиты банковской карты и данные регистрации на платных сервисах Также часто троянец, затаившись в памяти устройства, выполняет рассылку, отправляя сообщения на номера премиум-сервисов.

Одним из ярких образцов подобного рода зловредов стал троянец FakeSite. Он отличается тем, что вирусописатели могут использовать его с любым другим вредоносным кодом, который действует как обычный банковский троянец. Таким образом киберпреступники используют кросс-платформенное вредоносное ПО, например, для перехвата СМС-сообщений, содержащие коды авторизации, которые банки отправляют клиентам своих онлайн-сервисов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru