Microsoft может приобрести компанию Barnes & Noble

Подпишись на YouTube канал iApplenews

Компания Barnes & Noble, один из самых крупных издателей в США, а с недавнего времени и продавец недорогих планшетов и читалок, до недавнего времени считалась одной из самых крупных конкурентов для Amazon. Сегодня же стало известно, что дела у компании идут не так хорошо.

После того, как Amazon выпустила на рынок недорогой планшет Amazon Fire, руководство Barnes & Noble одними из первых скомандовали представить покупателям альтернативу в виде своего же продукта, по такой же цене: планшет должен был стоить не более $199. Правда, планы себя не оправдали, а планшет компании оказался не таким востребованным, как это было в случае c iPad и Amazon Fire.

Все это стало причиной того, что на данный момент компания терпит финансовые трудности, генеральный директор Вильям Линч подал в отставку, а  планшетное направление вообще закрывают. Журналисты The New York Times сообщают, что после всего этого, компанию скорее всего купят. Покупателем может стать Microsoft.

Несмотря на то, что планшеты Nook (название линейки планшетов B&N) работают на операционной системе Android,  Microsoft получит много полезного от покупки крупного издателя. Во-первых, огромный каталог книг, для которых можно создать специальный книжный магазин в  для экосистемы Windows 8: опыт iBooks показывает, что пользователи любят читать на своих электронных устройствах. Во-вторых, планшеты Surface на сегодняшний день достаточно дорогие, а если инженеры Microsoft смогут поставить на Nook Windows 8, компания получит дешевый вариант и сможет увеличить диапазон своего рынка.

Ну а в третьих, у Microsoft уже есть 18% акции Barnes & Noble, которые компания не так давно приобрела за $300 млн. До контрольного пакета осталось не долго.

Если до сделки дойдет, то при грамотном управление подобным активом Microsoft может повысить свою долю рынка, отобрав немного у Apple. Только вот вопрос в том, смогут ли управленцы первой это сделать?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
iapplenews.ru